in

«Деструктивное воздействие». Зачем зарубежные IT-компании заставят открыть официальные филиалы в России

Иконки социальных сетей
Иконки социальных сетей. Фото: Мобильный репортер / Агентство "Москва"

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, который обязывает международные IT-компании, работающие с российской аудиторией, открывать в России полноценные филиалы (такую практику также называют «приземлением»). 28 мая Госдума рассмотрит законопроект к первому чтению. 

«Приземление» означает, что компания, сайт которой ежедневно посещает более 500 тысяч российских пользователей (ресурсов с меньшим количеством пользователей законопроект не коснется), будет обязана открыть официальное российское представительство, установить себе на сайт выбранный Роскомнадзором счетчик подсчета количества пользователей, разместить онлайн-форму для обращений россиян, а также открыть от лица филиала личный кабинет на сайте Роскомнадзора. 

Согласно пояснительной записке к законопроекту, власти возмущены тем, что сервисы зарубежных IT-компании используются гражданами России, предоставляют им платные услуги и зарабатывают на ориентированной на российскую аудиторию рекламе, но «требования законодательства РФ в сфере распространения информации иностранными компаниями не исполняются либо исполняются не в полном объеме». 

Происходит это потому, что компании без официальных филиалов могут обходить российские законы. К примеру, замглавы администрации президента Сергей Кириенко признался, что поводом к введению такого законопроекта стало поведение TikTok и Google: так, по словам замглавы АП, TikTok размещал в своей соцсети политический контент (видимо, он имел в виду ролики с призывами выходить на митинги в поддержку Алексея Навального), а когда власти спросили ресурс, почему они размещают такой контент, представители TikTok ответили, что их представительство в России не имеет юридических полномочий. 

Если компания откажется выполнять закон, ей будет грозить запрет на рекламу на территории РФ, ограничение платежей и переводов денежных средств, запрет на выдачу сайта в поисковых системах, запрет на сбор и передачу за рубеж личных данных граждан РФ, а в отдельных случаях полная блокировка. 

Авторы законопроекта депутаты Александр Хинштейн, Сергей Боярский, Максим Кудрявцев, Антон Горелкин и сенатор Алексей Пушков считают, что закон будет гарантировать «защиту российских пользователей от возможного деструктивного воздействия». Под таковым, судя по всему, понимаются, например, ролики в TikTok и других социальных сетях с призывами выходить на митинги. Соответственно, подобное регулирование должно заставить IT-компании нести ответственность за нарушения российского законодательства и взаимодействовать с госструктурами. 

Специалист, знакомый с менеджерами нескольких российских и зарубежных digital-компаний, отмечал в разговоре с «Ведомостями», что так российские власти хотят создать дополнительный механизм регулирования распространения политического контента в интернете. 

В перечень компаний, которые по закону будут обязаны «приземлиться» в России, войдут социальные сети Facebook, Instagram, TikTok и Twitter, видеохостинги YouTube и Twitch, мессенджеры WhatsApp, Telegram, Viber, почтовый сервис Gmail, поисковики Google и Bing, провайдеры хостинга Amazon, Digital Ocean, Cloudflare, GoDaddy, площадки онлайн-торговли Aliexpress.com, Ikea.com и Iherb.com, а также Wikipedia. 

Перечисленные ресурсы действительно популярны среди российских пользователей: в записке законопроекта отмечалось, что поисковую систему Google предпочитают около 56% россиян, а второе и третье место по популярности среди социальных сетей в России занимают Facebook (около 16% аудитории) и Twitter (около 14% аудитории). Youtube (принадлежит Google. – «МБХ медиа») в свою очередь, третий по популярности сайт в России, а его ежемесячная аудитория составляет более 44 миллионов человек. 

Компании будут обязаны открыть представительства с 1 января 2022 года – в этот день закон, в случае его принятия, вступит в силу. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.