in

В рейтинг самых богатых наследников миллиардеров вошли дети Павла Дурова

Создатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров
Создатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров. Фото: Павел Дуров / ВКонтакте

Журнал Forbes представил обновленный список богатейших наследников российских миллиардеров. По оценкам редакции, в общей сложности они получат около 330 миллиардов долларов.

В лонг-лист впервые включили детей создателя социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павла Дурова. О наследниках Дурова практически ничего неизвестно, кроме того, что его дочь и сын родились в 2009 и 2010 годах, их имена начинаются на А. и М. соответственно. Журналистам Forbes удалось узнать имя Дурова-младшего — Михаил.

В 2014 году также сообщалось, что их матерью может быть однокурсница Дурова Дарья Бондаренко. При этом отмечалось, что Павел и Дарья делали все для того, чтобы скрыть информацию о своих детях.

Одним из косвенных доказательств того, что у Дурова есть дети, можно было считать цитату преподавателя создателя Telegram Григория Медникова из недавнего документального фильма о Павле. Он рассказал, что в 2011 году встретился с разработчиком на десятилетии его выпуска из Академической школы при СПбГУ. Там Дуров предложил Медникову создать первую «настоящую» частную школу в России, говоря примерно следующее: «У меня дети есть, пока маленькие. Им тоже надо будет где-то учиться. Я очень хочу сделать хорошую школу — похожую на ту, в которой я учился». 

По подсчетам Forbes, дети Дурова могут получить по 8,6 млрд долларов каждый (при составлении рейтинга брали состояние миллиардера и делили его на всех признанных детей). Это ставит их сразу на шестое место списка. На первом месте сын крупнейшего акционера «Лукойла» Вагита Алекперова Юсуф, его единственный наследник. Состояние Алекперова оценивается в 24 миллиарда долларов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.