in

«Для подтверждения скажите “да”». Мошенники начали обманывать людей с помощью телефонных роботов

Звонок по телефону
Звонок по телефону. Фото: Fotorech / Flickr

Мошенники нашли новый способ обмана россиян. Теперь вместо реальных людей граждан стали обзванивать роботы, которые просят подтвердить перевод под угрозой прекращения любых операций по карте. 

Один из таких роботов мошенников позвонил корреспонденту агентства РИА Новости. Голосовой помощник заявил, что является программой банка и попросил подтвердить подозрительный перевод. 

«Перевод на сумму 3600 рублей показался нам подозрительным, и мы приостановили операции по вашей карте. Для его подтверждения скажите “да”», — заявил голосовой помощник. После этого журналист прервал разговор.

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева подтвердила изданию, что это был мошеннический звонок. По ее словам, всего за несколько недель работы платформы «Мошеловка» зафиксировала десятки сообщений о роботах-мошенниках, которые звонят от имени голосовых роботов банков. По ее словам, иногда злоумышленники просят не только подтвердить перевод, но и дать согласие на перевыпуск карты или предлагают подать заявку на кредит. 

Если потенциальная жертва ответить «нет» за вопросы голосового помощника, ее переключат на оператора «для уточнения подробностей». Тот уточнит, действительно ли владелец карты не совершал никаких операций или не заказывал оформление кредита, и попытается уговорить жертву сделать перевод на названным реквизитам либо назвать код из смс.

Однако это не единственная схема, в которой привлекают роботов-мошенников, объяснила Лазарева. Иногда голосовой помощник спрашивает: «Вы действительно хотите отменить перевод?» Тогда ответ «нет» будет означать подтверждение перевода. В случае противоречивых ответов человека переключат на оператора.

«В некоторых случаях такие беседы заканчиваются установкой на телефон жертвы ПО, предоставляющего удаленный доступ к устройству и затем списанию денег со всех счетов», — добавила она. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.