in

Пригожин подал в суд на «Эхо Москвы» из-за упоминания его как «хозяина ЧВК Вагнера»

Алексей Венедиктов
Алексей Венедиктов. Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Бизнесмен Евгений Пригожин подал иск в Пресненский районный суд Москвы к ЗАО «Эхо Москвы», главному редактору радиостанции Алексею Венедиктову и главному редактору сайта Виталию Рувинскому из-за того, что Пригожина назвали в эфире одной из программ «хозяином ЧВК Вагнера». Об этом сообщается в телеграм-канале «Кепка Пригожина».

Речь идет об эфире передачи «Будем наблюдать», где в интервью Венедиктова Сергею Бунтману была в том числе произнесена фраза «И я хотел бы напомнить для тех, кто забыл, что на одной встрече в Министерстве обороны, когда маршал Хафтар прибыл сюда, командующий половиной Ливии, то, в частности, в части участника переговоров и делегации сидел господин Пригожин, который является хозяином ЧВК Вагнера». Эти сведения Пригожин посчитал порочащими честь и достоинство.

Пригожин просит суд обязать радиостанцию удалить материал и выступить с его опровержением. Если требования суда не будут выполнены, Пригожин просит взяскать 200 тысяч рублей с радиостанции и по 30 тысяч рублей за каждый день, пока требования не вступят в силу.

ЧВК Вагнера — неофициальное вооруженное формирование, которую СМИ связывают с «поваром Путина» Егвением Пригожиным. Группа действовала на территории Украины, Сирии, Ливии, а также в ряде африканских государств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.