in

Аэропорт Домодедово начал выдавать паспорта вакцинации по мировым стандартам

Аэропорт «Домодедово»
Аэропорт «Домодедово». Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Московский аэропорт Домодедово первым начал выдавать паспорт вакцинации по стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 

Паспорт вакцинации можно будет получить на русском и английском языках в медпункте самого Домодедово. Для этого путешественнику нужно предоставить сертификат о вакцинации, зарегистрированный на портале государственных услуг РФ, а также российский и заграничный паспорта. 

Главный врач Московского аэропорта Домодедово Сергей Махнев заявил, что такой документ подойдет для тех, кто часто путешествует, поскольку в паспорт можно внести данные о вакцинации от любой инфекции, не только от коронавируса. 

В самом пресс-центре аэропорта «МБХ медиа» сказали, что паспорт не является гарантией того, что путешественника пустят за рубеж, поскольку правила въезда разные государства устанавливают самостоятельно. 

На сегодняшний день при въезде в большинство стран нужен тест на отсутствие у туриста коронавируса и только некоторые государства требуют именно документы, подтверждающие вакцинацию от ковида. Однако правила въезда в ту или иную страну постоянно меняются. К тому же российская вакцина «Спутник V» пока что не признана в большинстве стран Европы.

Ранее аэропорт Домодедово первым в России начал выдавать сертификаты международного образца о вакцинации от коронавируса на русском, английском, немецком и французском языках. В пресс-службе аэропорта отметили, что сертификат международного образца о наличии вакцины от коронавируса будет выдаваться и дальше, наряду с паспортами ВОЗ о вакцинации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.