in

«Дышать полной грудью». Еще два спортсмена отказались возвращаться в Белоруссию после ситуации с Тимановской

Яна Максимова и Андрей Кравченко
Яна Максимова и Андрей Кравченко. Фото: личный архив

Белорусская легкоатлетка Яна Максимова, выступающая в многоборье, и ее муж, легкоатлет Андрей Кравченко, решили не возвращаться на родину после инцидента с бегуньей Кристиной Тимановской на Олимпиаде в Токио. Спортсменка отметила, что сейчас в Белоруссии «можно потерять не только свободу, но и лишиться жизни». Пост с такими словами она опубликовала на своей странице в Instagram.

Сейчас семейная пара с ребенком находится в Германии. Супруг Яны, Андрей Кравченко, стал серебряным призером Олимпийских игр 2008 года в десятиборье. В прошлом году он подписал открытое письмо от спортсменов и работников спортивной отрасли с требованием признать прошедшие выборы недействительными. После этого письма спортсмена удалили из сборной Белоруссии.

«Долго думая и размышляя, мы приняли решение не возвращаться в Беларусь. К огромному сожалению, сейчас там можно потерять не только свободу, но и лишиться жизни. Здесь есть возможность дышать полной грудью и быть одним из тех, кто борется за свободу своих людей, друзей, родных и близких, мы обязательно победим», — написала Максимова.

Это предложение она закончила тремя бело-красно-белыми сердечками — в цветах национального флага страны, который белорусская власть не признает и ставит в один ряд с нацистской символикой.

Спортсменка также выразила надежду, что ее карьера продолжится.

Кроме того, белорусскому фонду спортивной солидарности многоборка рассказала, что на родине у нее не было врача, «который хотя бы советовал, как восстанавливаться или какие витамины принимать» и массажиста.

«16 лет я выступала за сборную, которой на меня было абсолютно все равно. Когда у меня падали результаты, меня отправляли к психологу, хотя я очень сильный спортсмен и все наше руководство это знает, но никто не смог мне помочь достичь нужных высот»,— приводит ее слова фонд в Instagram.

Максимова добавила, что надеется дождаться того времени, когда она поедет «выступать под бело-красно-белым флагом».

32-летняя Яна Максимова в 2021 году выиграла Кубок Белоруссии по многоборью. Она серебряный призер чемпионата Европы в помещении в пятиборье. В 2020 году она не смогла отобраться на Олимпиаду, поскольку не выполнила нужный норматив.

Заявление Яны Максимовой прозвучало спустя несколько дней после инцидента с белорусской спортсменкой Кристиной Тимановской, которую попытались насильно вывезти на родину после того, как она раскритиковала Национальный олимпийский комитет Белоруссии. Легкоатлетку обязали бежать эстафету 4 по 400 метров, несмотря на то, что это не ее дисциплина – спортсменка специализируется на дистанциях 100 и 200 метров.

«МБХ медиа» подробно писало о том, почему бегунья попросила убежища в Европе, и о том, что может стоять за ее отказом возвращаться в Белоруссию.

В среду, 4 августа, Кристина Тимановская, которую сняли с Олимпиады и пытались вывезти в Минск, улетела из Токио в Вену. По данным Reuters, спортсменка должна была сесть на прямой рейс до Варшавы, но в последний момент пересела на самолет до Вены. Польские дипломаты изменили рейс Тимановской из соображений безопасности. Ранее легкоатлетка получила польскую «гуманитарную визу». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.