in

«Это дает мне драйв в жизни». Лев Пономарев — о том, как он стал правозащитником

Лев Пономарев
Лев Пономарев. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Правозащитник Лев Пономарев одним из первых был признан в России иностранным агентом. Несмотря на это, он продолжает активную работу. Ведущим подкаста «Право слово» Зое Световой и Анне Ставицкой Пономарев рассказал, как он, будучи доктором физико-математических наук, решил сделал выбор в пользу защиты прав людей и не страшно ли ему вести такую деятельность в современной России.

Лев Пономарев считает, что каждый человек рождается для какой-то своей судьбы, «не в смысле Бога, а в смысле каких-то внутренних интересов, внутренних запросов, которые есть в человеке».

«Это наследство некое, которое у нас есть. Я родился общественным деятелем, но я не нашел себе места в советской системе, поэтому тогда выбрал физику, увлекшись теоретической физикой элементарных частиц. Но когда Горбачев пришел к власти, я сначала скептически относился к тому, что он делает, а потом понял, что приходит мое время», — вспоминает он.

Когда к Пономареву пришло это понимание, он «совершенно спокойно» бросил науку и решил заняться общественной, политической и правозащитной деятельностью.

«Это мне интересно, это меня увлекает, это дает мне драйв в жизни. Человек живет для того, чтобы получать удовольствие от жизни. Вот это позволяет мне его получать», — признался правозащитник.

Отвечая на вопрос о том, было ли ему когда-нибудь страшно, Пономарев заявил, что «природная легкомысленность не позволяет ему жить с ощущением страха».

«Сейчас вокруг меня всякий хайп. Я довольно спокойно в интервью говорю: “Спасибо, что живой”, потому что понимаю, что может произойти какой-то такой летальный вариант. Может быть, я внутри не верю в это. Ведь что такое страх? Если внутри меня есть неверие, что это может произойти, то я и не боюсь. Страшно, когда человек вдруг поверил, что это может произойти, и он тогда начинает бояться. А когда есть такая, можно сказать легкомысленность, тогда и страха нет», — сказал он.

Правозащитник также рассказал, что ему известно о том, что за ним следят. 

«Я неоднократно проверял. Например, вывешивались фильмы о моих встречах в кафе с дипломатами — значит, следят. Но я не оглядываюсь по сторонам, не подозреваю конкретных [людей]. Вот, если бы я начал это делать, конечно, это была бы не жизнь, а ад. Наверняка все, что происходит у меня в офисе, скорее всего, пишут. У меня были некоторые такие доказательства, были снимки из моего офиса. В общем, я бы так сказал: видимо, природная легкомысленность не позволяет жить мне с ощущением страха», — заключил Пономарев.

Полный выпуск подкаста «Право слово» со Львом Пономаревым слушайте на Soundcloud | ВК | Castbox | Яндекс. Музыке | Google Podcasts | Apple Podcasts и на других платформах.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.