in

«Это не замена мигрантов». Что говорят об инициативе ФСИН устроить «трудовые лагеря» для заключенных

Заключенные во время работы
Заключенные во время работы. Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников подтвердил готовность ведомства создать трудовые лагеря для заключенных на крупных объектах, где не хватает рабочей силы. По его словам, «это будет не ГУЛАГ, а абсолютно новые достойные условия». Глава ФСИН рассчитывает заменить осужденными трудовых мигрантов. «МБХ медиа» собрало реакции на это заявление.

Федерация мигрантов России
Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов
Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов. Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Глава Федерации мигрантов Вадим Коженов заявил, что у него есть более приближенная к реальности идея: «[Я предлагаю] отправить сообщение в космос, чтобы прилетели инопланетяне и сделали всю ту работу, которую планирует руководитель ФСИН». 

По его мнению, есть разница между мигрантами, которых глава ФСИН Калашников предложил заменить осужденными, и самими осужденными. 

«Одни люди хотят работать и хотят за это денег, другие — не хотят и деньги им не нужны: их бесплатно кормят, моют и им есть, где спать. Зачем им работать?», — возмутился Вадим Коженов.

СПЧ
Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев
Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев. Пресс-служба Кремля

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев выступил в поддержку предложения Калашникова. 

«Если заключенным предложена работа, на которую они согласятся — пусть работают. Это не замена мигрантов», — считает он. 

Комментируя высказывания главы ФСИН, общественный деятель пояснил: «Имеется в виду: жестких, тяжелых условия работы — конечно, ничего подобного не будет, никаких нарушений действующего законодательства это предложение не предполагает». Фадеев также обратил внимание на то, что в колониях зачастую сидят «здоровые мужики», которым нечего делать, поэтому им надо организовывать труд.

Всероссийская полицейская ассоциация
Президент Всероссийской полицейской ассоциации Юрий Жданов
Президент Всероссийской полицейской ассоциации Юрий Жданов. Фото: Профсоюз Полиции / Одноклассники

Президент ассоциации Юрий Жданов тоже посчитал идею с заменой гастарбайтеров на зеков не имеющей смысла. Он подчеркнул, что владельцы частных бизнесов, которые зачастую и выступают нанимателями мигрантов, вряд ли будут готовы взаимодействовать с «проблемным контингентом». К тому же Жданов напомнил о том, что «неясно, на кого должна лечь ответственность и расходы на наблюдение за заключенными и их охрану». 

«Я за ослабление режима для тех, кто случайно попал в исправительные учреждения. Но все это нужно делать без спешки и используя международный опыт», — заключил он.

Кремль
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Фото: пресс-служба Кремля

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремлю особо нечего сказать по этому вопросу. 

«Здесь никакой позиции я не могу озвучить. Это такая новая инициатива. Наверное, она должна как-то обсуждаться, прорабатываться. Но какой-то позиции по этому вопросу нет», — сказал он.

Совет при ФСИН
Член общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний и член московской Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева
Член общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний и член московской Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева. Фото: личный архив

Член общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний и член московской Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева решила, что идея главы ФСИН по использованию труда заключенных вместо мигрантов заслуживает поддержки. Она указала на то, что большинство заключенных сами захотят устроиться на предприятия, так как факт работы в колонии учитывается судом при вынесении решения по условно-досрочному освобождению. 

Соцсети

В социальной сети Twitter пользователи отреагировали почти однозначно.


Некоторые взглянули на эту ситуацию с юмором.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.