in

«Это все на грани фола»‎. Можно ли по закону отстранять невакцинированных сотрудников от работы?

работник McDonald's
Ресторан McDonald's у станции метро «Пушкинская». Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Оперштаб по борьбе с COVID-19 в Москве и Роспотребнадзор сообщили, что сотрудники предприятий сферы услуг и общепита за отказ вакцинироваться при отсутствии на то медицинских противопоказаний будут отстранены от работы; принять такое решение обяжут их работодателей. Однако юристы и эксперты по трудовому праву скептически настроены к подобного рода постановлениям – кажется, они не совсем законны. 

Согласно разъяснениям Роспотребнадзора, отстраненному от работы сотруднику, который по тем или иным причинам не пожелал вакцинироваться, не будет начисляться зарплата. Кроме того, пропущенное время не будет включаться в рабочий стаж, который учитывается при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска. 

Тем не менее, непривитый сотрудник сможет перейти на удаленный формат работы, если ему удастся договориться об этом с работодателем. Допускается и послабление для тех, кому противопоказана прививка по медицинским показаниям – они просто могут предоставить справку, указывающую, что им нельзя вакцинироваться. 

Работодателям, у которых 60% сотрудников окажутся не привиты, может грозить приостановление работы предприятия на три месяца. 

У юриста по трудовому праву Дмитрия Кофанова возник ряд вопросов к постановлению Роспотребнадзора.  

«Мы уже второй год живем где-то рядом с рамками правового поля. В связи с ковидом много законов принимаются достаточно быстро, без учета других законов. Например, есть Федеральный закон 157 (об иммунопрофилактике инфекционных болезней), в котором сказано, что отказ в приеме на работу и отстранение от работы допускается только в том в случае, если работа связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями», – сказал юрист. 

При этом, существует и законодательно утвержденный 825-м постановлением правительства перечень профессий, который действительно предполагает недопуск к работе невакцинированных (не только от ковида) сотрудников. В их число входят, например, работы по уходу за больными с инфекционными заболеваниями или обслуживание канализации. Однако обязательная вакцинация была введена для работников сферы услуг, не входящей в этот перечень.

«Почему-то Роспотребнадзор решил, что 825-е постановление в данной ситуации не применяется [Роспотребнадзор упоминает это постановление, но при этом указывает, что в данном случае оно не работает]. Мне очень хочется узнать, почему [не применяется]. Это все на грани фола», – отметил Кофанов.  

Директор Института профессионального кадровика и эксперт по трудовому законодательству Валентина Митрофанова также видит юридические пробелы, связанные с принятием такого постановления. 

«В Трудовом кодексе РФ есть 76-я статья, согласно которой никаких оснований для отстранения в данном случае [если сотрудник не хочет вакцинироваться] не предусмотрено и, тем более, не предусмотрено варианта с неоплатой этого времени. Кроме того, Роспотребнадзор не является органом власти, который имеет право издавать акты, связанные с трудовым законодательством. К примеру, постановления о том, что люди будут отстраняться от работы без оплаты, сделаны с превышением полномочий.  Полномочия Роспотребнадзора касаются только того, что связано с санитарной безопасностью», – заявила она. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.