in

Фото с экспертом. Минтранс решил ужесточить правила съемки машин на ТО

Техобслуживание машины
Техобслуживание машины. Фото: auto.today

Министерство транспорта заявило о намерении ужесточить правила фотографирования автомобиля при техосмотре. В ведомстве считают, поскольку мошенники научились подделывать такие снимки, в закон необходимо внести ряд поправок против этого. Коротко о том, как изменятся правила фотографирования машин на ТО — в материале «МБХ медиа». 

Согласно действующим правилам, на пунктах техосмотра должна проводиться фотосъемка, которая фиксировала бы процесс проверки. Для подтверждения прохождения ТО должны быть сделать две фотографии транспортного средства — спереди и сзади. После этого снимки необходимо загрузить в информационную систему техосмотра ЕАИСТО МВД.

Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Минтранс, в сети «участились факты фальсификации» таких фотографий. Причем делают это не только сами водители, но и отдельные специалисты. В сети были найдены ряд организаций, которые предлагают откорректировать фото автомобиля, чтобы машина на них выглядела так, будто посетила пункт ТО. Стоит такая услуга в районе 1,5-2 тысяч рублей. По данным издания, по факту выявленных подделок полиция в этом году завела уже 1,4 тысяч административных дел и аннулировала около 600 документов о прохождении техосмотра. 

Чтобы усложнить жизнь мошенникам, в ведомстве решили ужесточить правила фотографирования автомобилей на пунктах ТО. Теперь Минтранс будет требовать три фото автомобиля: спереди, сзади и сбоку. При этом на фото помимо автомобиля также должен присутствовать эксперт. Он должен стоять в полный рост и лицом к камере. Также запрещено применение любых фотоэффектов и редактирование exif-данных снимка, которые содержат все сведения о дате, модели фотоаппарата, времени съемки, разрешении и так далее. 

Напомним, что 22 августа 2021 года в России вступит в силу закон, который позволит автомобилистам не проходить техосмотр автомобиля для того, чтобы оформить обязательный для автовладельцев полис ОСАГО (страхование гражданской ответственности на случай ДТП). Раньше водители должны были предоставить страховщикам диагностическую карту, которая свидетельствует о прохождении ТО. 

Однако такие поправки не освобождают владельцев авто полностью от прохождения техосмотра. С 1 марта 2022 года водителей будут штрафовать на 2 тысячи рублей за отсутствие свидетельства об исправности машины. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.