in

«Гадкая парочка пропагандистов». Соратники Навального обнаружили у телеведущих «Россия 1» недвижимость на 300 млн рублей

Ольга Скабеева и Евгений Попов
Ольга Скабеева и Евгений Попов. Фото: Ольга Скабеева / Instagram

Соратники Алексея Навального — Мария Певчих и Георгий Албуров — опубликовали новое мини-расследование на YouTube-канале оппозиционера. На этот раз героями видео стали супруги и ведущие ток-шоу «60 минут» на телеканале «Россия 1» Ольга Скабеева и Евгений Попов, который в этом году собирается баллотироваться в Госдуму. В ролике утверждается, что они владеют недвижимостью в Москве стоимостью более 300 миллионов рублей. Главное из нового расследования — в материале «МБХ медиа». 

В 2015 году Скабеева и Попов, которых авторы называют «гадкой парочкой пропагандистов», купили в столице квартиру площадью 105 квадратных метров на улице Верхняя Масловка с видом на Петровский парк.

«Отличное место, Петровский парк в 100 метрах, да и до работы недалеко. Всего 6 минут на машине или 26 пешком. По московским меркам — всего ничего. 105 квадратных метров и вид на парк. Стоит такая квартира 45 миллионов рублей», — говорится в расследовании. 

Следующую квартиру, уже площадью 170 кв. м, супружеская пара приобрела спустя пять лет, в ноябре 2020 года. Она не только больше по площади, но и расположена в более элитном жилом комплексе — «ВТБ Арена Парк» на Ленинградском проспекте. По словам Певчих и Албурова, в этой квартире три спальни, четыре санузла, кухня и 37-метровая гостиная, совмещенная с такого же размера холлом. Ее стоимость вместе с отделкой авторы расследования оценили в 130 млн рублей. 

Кроме того, в этом же жилом комплексе Скабеева и Попов купили в 2019 году нежилое помещение с отдельным входом на первом этаже площадью 180 кв м. Как утверждают соратники Навального, его стоимость также составляет около 130 млн рублей. 

Певчих и Албуров также отметили, что никто из супругов никогда не занимался бизнесом, их доход полностью состоит из заработной платы на «Россия 1». Как ранее сообщало издание The Insider*, суммарный заработок Скабеевой и Попова составляет около 26 млн рублей в год. 

Соратники оппозиционера пытались связаться с супругами незадолго до публикации, сообщил сам Евгений Попов в своем Telegram-канале. Он рассказал, что ему позвонил Георгий Албуров и «задавал тупые вопросы о моем имуществе, ипотеках и зарплате».

«Идиот, все декларации сданы в ЦИК. Ничего не скрывал и скрывать не собираюсь. Видимо, сегодня-завтра выйдет фантастическое кино о том, какие мы с Ольгой «олигархи». Олигархи с ипотеками, ага. Что же, посмотрим, посмеемся», — написал телеведущий. 

Попов также добавил, что «сказал Албурову и всей его шайке», что если в расследовании не будет полной записи их разговора, он опубликует ее самостоятельно. Авторы расследования, в свою очередь, о разговоре с Поповым вовсе не упоминали. 

«Действуют грязно. Пробивы телефонов и взлом соцсетей, не только моих, но и других людей из моего окружения, начался 2 недели назад. Я ничего не предпринимал, так как смешно все это, и скрывать мне нечего. Звонят в налоговую, УК и в другие места, представляются Ольгой и требуют документы. Даже сейчас гражданин Албуров звонил с подменного номера», — заключил он. 

* Издание The Insider признано в Минюстом России СМИ-иностранным агентом

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.