in

«Преступления против истории». Главное из доклада FIDH о преследовании российских историков

Экспозиция в Музее истории ГУЛАГа
Экспозиция в Музее истории ГУЛАГа. Фото: Кирилл Зыков / Агентство "Москва"

Международная федерация за права человека (FIDH) подготовила доклад «Преступления против истории», в котором подробно разобрала давление российских властей на историков, правозащитников и журналистов, которые исследуют события советского периода, в частности, репрессии. В докладе отмечается, что «правильный» взгляд на историю СССР закреплен в России на законодательном уровне. 

FIDH объединяет 178 правозащитных организаций по всему миру. Эксперты федерации провели масштабное исследование и выяснили, насколько сложно в России заниматься изучением событий советского периода. Для этого авторы доклада опросили 16 историков, сотрудников НКО и журналистов, специализирующихся на данной теме. Также они подробно изучили российское законодательство и позицию правительства. 

«В последние годы российское государство было занято созданием и внедрением официального исторического нарратива, в центре которого стоит прославление достижений советской эпохи, в первую очередь победы во Второй мировой войне. При этом преуменьшаются или оправдываются массовые преступления, совершенные советским режимом, в том числе сталинский Большой террор», — пишут авторы доклада. 

По их мнению, сейчас российские власти ведут агрессивную политику в вопросах исторической памяти. В частности, они активно маргинализируют альтернативные точки зрения, а также оказывают политическое давление на тех, кто занимается изучением и освещением данной темы. 

Говоря об освещении эпизодов советского террора, авторы доклада отмечают, что эта тема не находится под запретом официально, однако жертвы репрессий «обезличиваются». В частности, в Москве установлена Стена скорби, а также есть государственная инициатива по созданию базы данных жертв советского террора. Но в то же время в России не стремятся, например, идентифицировать останки убитых, почти не заботятся о местах массовых захоронений, а также не дают реальных компенсаций тем, кто пострадал от репрессий.

«Преступления советской эпохи <…> представлены как нечто вроде «стихийного бедствия», в котором никто не виноват», — поясняют авторы доклада. 

По словам исполнительного директора Международного общества «Мемориал» в регионах даже запрещают проводить общественные мероприятия, посвященные жертвам советских репрессий. Например, в 2019 году в Саратовской области власти сократили программу, с которой приехали из Москвы представители Музея истории ГУЛАГа. В частности, им отказали в проведении выставки, лекции и мастер-классов, а также запретили показ документального фильма «Мой ГУЛАГ».

При этом подавление альтернативных точек зрения по историческим вопросам, считают авторы исследования, закреплено в России на законодательном уровне. Например, в рамках закона о «реабилитации нацизма», запрета об отождествлении роли СССР с нацистской Германией, а также в поправках к Конституции 2020 года, согласно которым запрещено «умаление значение подвига народа».

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, FIDH составили список рекомендаций для российских властей, который позволил бы сделать изучение истории более свободной сферой. В частности, авторы доклада предлагают отменить поправки к Конституции и закон о «реабилитации нацизма», прекратить уголовные дела, возбужденные за выражение мнения об исторических фактах, а также рассекретить архивы советских спецслужб и обеспечить к ним полный публичный доступ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.