in

Коронавирус, маткапитал и попытка переворота в Белоруссии. Главное из послания Путина Федеральному собранию

Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием Федеральному Собранию
Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Фото: Андрей Никеричев / Агентство "Москва"

Президент России Владимир Путин 21 апреля выступил с посланием Федеральному собранию, оно длилось 1 час 20 минут. В ходе своего обращения глава государства затронул вопросы здравоохранения, социальной сферы, экономики и внешней политики. Коротко о том, какие цели перед правительством и гражданами поставил президент. 

Здравоохранение

По словам Путина, в ситуации с пандемией коронавирусной инфекции власти столкнулись «с абсолютной неопределенностью», однако смогли преодолеть все сложности: нехватку мест в больницах, проблемы с подачей кислорода, нехватку аппаратов ИВЛ и так далее. Он отметил, что число коек в стационарах удалось увеличить более чем в пять раз — до 280 тыс. 

Путин поблагодарил всех, кто принимал участие в создании и производстве вакцин от коронавируса, а также вносил какой-либо вклад в борьбу с инфекцией. Особенно он отметил работу сотрудников социальных служб: «Радуешься за людей, которые так ответственно исполняют свой долг. До слез прямо». 

Президент подчеркнул, что борьба с пандемией еще не окончена. Он призвал граждан соблюдать все рекомендации медиков и пройти процедуру вакцинации, а также поручил правительству разработать план по повышению средней продолжительности жизни в России. По его словам, к 2030 году она должна составлять не менее 78 лет. Кроме того, глава государства распорядился расширить программу диспансеризаций и профилактических осмотров для людей всех возрастов с 1 июля 2021 года.

Отказ от бюрократии

С 2022 года глава государства намерен наладить в России работу «Федерального казначейства». Так граждане смогут получать государственные выплаты без сбора лишних документов. Спустя еще 3 года большинство оформлений можно будет сделать дистанционно. Это также будет распространено на процесс взыскания алиментов. 

Социальное неравенство

По словам Путина, из-за пандемии в России обострилась проблема социального неравенства. Для решения ситуации он поручил правительству к 1 июля подготовить план мер по дополнительной поддержке семей с детьми. Также с 1 июля детям от 8 до 16 лет из неполных семей будет назначена выплата в размере 5 600 рублей, а беременные женщины будут получать ежемесячную поддержку в размере 6350 рублей.

Кроме того, должны быть изменены правила по оплате больничного отпуска по уходу за детьми до 7 лет. По его словам, женщины вне зависимости от стажа работы должны получать в это время 100% от заработной платы. Также программа материнского капитала, в том числе и на первого ребенка, будет продлена до 2026 года. 

Экономика 

Для поддержки регионов Путин предложил ввести инфраструктурные кредиты, которые будут выдаваться на 15 лет под 3-5% годовых. Это позволит регионам облегчить «бремя долгов» и заняться реализацией необходимых проектов, в том числе в туристической и социальной сферах. До конца 2023 года власти планируют выдать кредитов на 500 млрд рублей. 

Туризм

Для поддержки туризма будет введен ряд мер. Например, россияне смогут вернуть себе 20% от стоимости путевок по России. Уже после пандемии власти планируют активно развивать условия для визитов иностранных граждан. В частности, визу можно будет оформить дистанционно за 4 дня. 

Внешняя политика

Путин не много времени уделил этому вопросу. По его словам, иностранные коллеги очень недружественно настроены против России и стран постсоветского пространства, что продемонстрировали летние события в Белоруссии. По мнению главы государства, там была предпринята попытка государственного переворота и убийства президента Александра Лукашенко, на которую западные страны никак не отреагировали. Но несмотря на это, Россия продолжает «сдержанно и скромно» реагировать на все нападки западных коллег. Однако, если они решат «перейти черту», Путин готов ответить жестко. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.