in

Новые выплаты и сдерживание цен: Путин о мерах по улучшению благосостояния граждан

Ежегодное послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию
Ежегодное послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Фото: Андрей Никеричев / Агентство "Москва"

21 апреля президент РФ Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному собранию. В своей речи он отдельно выделил вопрос благосостояния. 

Пандемия обострила проблемы социального неравенства и бедности, сказал президент. Однако это случилось не только в России, но и во всем мире, напомнил он. 

Из конкретных проблем Путин назвал рост цен, который в России удалось удержать на пиках эпидемии. Президент сказал, что меры уже были приняты, но останавливаться на точечных мерах нельзя, и с помощью рыночных механизмов регулирования нужно все приводить в норму. 

Главной задачей президент назвал обеспечение реального роста доходов россиян и прямую поддержку семьям с детьми, которые будут получать среднюю выплату в 11 030 рублей на ребенка до 3 лет.  От 3 до 7 лет будут выплаты семьям с детьми от 5650 до 11300 рублей в месяц на ребенка. На детей от 8 до 16 лет будет выплачиваться 5650 рублей. Эти меры должны начать действовать с 1 июля. 

Отдельно нужно будет поддерживать неполные семьи с маленьким доходом, сказал Путин. Для этого с 1 июля детям от 8 до 16 лет из неполных семей будет назначена выплата в среднем по 5600 руб. Также Путин отметил беременных женщин с материальными трудностями, которым нужно установить ежемесячную выплату в 6350 рублей. 

Путин также отметил, что больничный по уходу за ребенком должен быть выше для молодых женщин, и уже с этого года больничный по уходу за детьми до 7 лет должен оплачиваться в размере 100% от заработка.

Президент сказал, что до 2026 продлили программу материнского капитала, который теперь составляет 640 000 рублей даже на 1 ребенка. 

Также Путин отдельно выделил школьников. Он предложил выплатить по 10 тыс. рублей на всех школьников и тех, кто пойдет в школу в этом году. Выплата должна быть сделана в середине августа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.