in

Вандализм или искусство? Как жители Петербурга борются за граффити с портретом Даниила Хармса

Граффити с портретом Даниила Хармса в Санкт-Петербурге
Граффити с портретом Даниила Хармса в Санкт-Петербурге. Фото: Sofia Demidova / Facebook

В Петербурге суд решит судьбу портрета поэта и писателя Даниила Хармса на фасаде жилого здания — чиновники просят его закрасить, несмотря на протесты жителей дома и деятелей искусства. Кто хочет уничтожить рисунок и почему местные жители выступают против — в материале «МБХ медиа». 

28 апреля 2021 года Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга начал рассматривать иск администрации Центрального района к ТСЖ «Маяковского 11». «Истец просит суд обязать ответчика привести общее имущество собственников помещений МКД в надлежащее состояние, а именно устранить несанкционированные надписи и рисунки (граффити с Даниилом Хармсом) с лицевого фасада дома по ул. Маяковского, 11А», — сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Вероятно, к подаче иска привела жалоба пользовательницы портала «Наш Санкт-Петербург» Фатимы И., поступившая в марте 2020 года. 

Однако сами жильцы дома не хотят, чтобы с фасада здания исчез портрет писателя. Один из них, Дмитрий Панайотти, создал петицию на сайте Change.org с требованием сохранить и узаконить граффити. «Размещенный на фасаде портрет Даниила Хармса не один год радует глаз жителей Санкт-Петербурга и туристов, является своего рода достопримечательностью, отличительной чертой жилого дома», — говорится в петиции. Ее подписали уже 28 тысяч человек. 

В защиту граффити выступил и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. «По-моему, это прекрасная картинка. Ее надо отдельно защитить», — заявил он. Чтобы хороший стрит-арт в целом мог существовать в Петербурге, нужно, чтобы «не только в головах начальства, но каждого обыкновенного человека» была мысль о том, что такое творчество — «это хорошо и интересно», «трогать его нельзя», считает Пиотровской. 

Идею сохранить портрет поддержал и Союз писателей Петербурга. 54 его члена обратились к губернатору города Александру Беглову с просьбой не допустить уничтожения граффити. «Портрет Даниила Хармса не портит фасад, напротив, придает уникальность, хранит память о писателе и художнике, которого репрессировали в 1941 году. Как представители творческой интеллигенции, мы считаем своим долгом не остаться в стороне и обратить внимание властей города на действительно болевую точку, в которую превратилось противостояние коммунальных служб и защитников действительно по-петербургски графичного, лаконичного портрета Хармса на стене дома», — говорится в обращении. 

Граффити на доме №11 по улице Маяковского появилось в феврале 2016 года. Именно по этому адресу Даниил Хармс жил в течение 15 лет — с конца 1925 года до ареста в августе 1941-го. Рисунок выполнили художники Паша Кас и Павел Мокич. Портрет был создан к 74-летию со дня смерти Даниила Хармса. «Город поддержал эту работу: мы получили очень много слов поддержки и благодарности от петербуржцев. Очевидно, что работа не портит фасад здания, очевидно и то, что работа эта нужна, чтобы сохранить память о писателе и художнике огромной величины Данииле Хармсе, которого репрессировали в 41-м», — рассказали авторы работы в интервью The Village. Они добавили, что согласовали граффити с председателем ТСЖ — ей понравился эскиз, со стороны жителей дома претензий тоже не было. 

Однако спустя несколько недель после того, как на фасаде здания появилось граффити, на рисунок пожаловались журналист «Делового Петербурга» Вадим Кузьмицкий и главный редактор интернет-газеты «Канонер» Дмитрий Ратников. «Это что ж у нас в городе получается? Кто-то хочет нарисовать на стене в центре города — и пожалуйста? Не дело, ребята», — написал Ратников на своей странице в Facebook. Журналист добавил, что сам портрет ему понравился, однако он все же решил обратиться районную администрацию, чтобы проверить законность граффити. Однако Георгий Полтавченко, который тогда был губернатором города, заявил, что портрет нужно узаконить. С тех пор о судьбе граффити ведутся споры, которые теперь дошли до суда. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.