in

В России снова начали продавать горящие путевки. После четырехлетнего перерыва

путевки
Фото: David Vives / Unsplash

На рынке вновь появились предложения отдыха с вылетом через два-пять дней и скидками до 40%, пишет «Коммерсантъ». Вспомнить старые практики туроператоров заставила необходимость бороться за клиентов в постоянно меняющихся условиях.

По словам опрошенных «Коммерсантом» участников рынка, одной из причин стало то, что россияне откладывают путешествия из-за пандемии, так что операторы вынуждены снижать цены для привлечения аудитории. Второй важный фактор — постоянно меняющаяся география полетов, закрытие одних направлений и открытие других. Наконец, очень важную роль сыграло полноценное возобновление авиасообщения между Россией и Турцией.

Турецкое направление отличается высокой конкуренцией и одновременно готовностью местных отелей выступать со специальными предложениями. При этом спрос на поездки в эту страну — вопреки ожиданиям представителей рынка — не оказался ажиотажным. Россияне не хотят бронировать туры в Турцию из-за появляющихся в прессе и соцсетях сообщений об очередях в аэропортах и отелях, а также из-за требования турецких властей об обязательном ПЦР-тестировании для непривитых туристов.

Зато эксперты отрасли отмечают рост продаж путевок в Тунис, Грецию и на Кипр, причем стоимость туров по всем этим направлениям снижается. Вместе с тем, туроператоры фиксируют отмену бронирований на Кубу, после того как прибывшие туда российские туристы массово получили положительные тесты на коронавирус и оказались на карантине. Также наблюдается отмена и поездок в Краснодарский край — на фоне наводнений и введенных недавно ограничений для туристов.

Путешественникам горящие туры могут быть весьма выгодны. Но для турагентов — по мнению представителя Национальной сети туристических агентств Игоря Блинова — это отнюдь не так.

«Для агентов это накладывается на то, что многие туры реализуются на регулярных рейсах, за продажу билетов на которые мы не получаем комиссию, работая фактически себе в убыток», — пояснил он.

Как напоминает «Коммерсант», горящие путевки были популярны в 2000-х, но объем таких предложений начал резко снижаться после череды банкротств туроператоров в 2014 году. С 2017 года такие туры практически пропали с рынка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.