in

«Ибо нет больше сил». Журналист Красовский призвал Роскомнадзор повлиять на политику YouTube

Журналист Антон Красовский
Журналист Антон Красовский. Фото: личный архив

Журналист Антон Красовский написал письмо главе Роскомнадзора Андрею Липову, в котором призвал его обратить внимание на политику видеохостинга YouTube в отношении телеканала RT. Он считает, что американский сервис занижает охваты канала и несправедливо отклоняет их фильмы.

Копию письма журналист опубликовал в своем Telegram-канале, сопроводив подписью «Ибо нет больше сил». В своем обращении Красовский указывает на притеснение созданного им совместно с RT документального проекта «Эпидемия». В письме сказано, что канал появился около года назад, в начале пандемии коронавируса. По словам Красовского, репортажные фильмы, выходящие в рамках проекта, сразу привлекли внимание миллионов зрителей.

В качестве примера журналист привел интервью с главврачом больницы в Коммунарке Денисом Проценко, выпущенное в начале пандемии коронавируса. Видео набрало за ночь 2 млн просмотров и было заблокировано модератором. После скандала его восстановили.

«Но после этого YouTube, видимо, принял решение пессимизировать все, что мы производим. С каждым разом выдача нашего видеоконтента в поиске и рекомендациях сокращалась — и в итоге свелась до нуля», — указывает Красовский.

Он также упомянул фильмы с депутатом Оксаной Пушкиной, про российского параатлета Дмитрия Игнатова, а также промо интервью с вице-мэром Москвы Анастасией Раковой, отметив, что «ни один из этих видеопродуктов не был принят модераторами с формулировкой «деликатный контент»».

«Год мы унижаемся, клянчим, плачем на плече у сотрудников американской компании, чтобы хоть как-то выцыганить у них дозволение быть заметными. Я мог бы написать, что год на нас не обращают внимание. Но это не так. Год за нами пристально следят в YouTube и на корню пресекают хоть какое-то внимание к нам. В это время тот же российский YouTube за корпоративные деньги провел настоящую всемирную рекламную кампанию всем видеопродуктам Алексея Навального и ФБК», — отметил Красовский.

В октябре 2020-го Роскомнадзор заявил, что американские интернет-компании, в частности Google, принадлежащий ему видеохостинг YouTube, а также Facebook и Twitter ограничивают доступ к материалам 20 российских СМИ. Среди них РИА «Новости», Russia Today, Sputnik и «Россия 1». В ведомстве назвали это цензурой. После этого в России приняли закон, который позволяет замедлять или блокировать на территории страны платформы, допускающие дискриминацию российских СМИ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.