in

Инородные гены и браки с котами: как российские власти отреагировали на требование ЕСПЧ признать ЛГБТ-союзы

ЛГБТ знакомства
Фото: Shutterstock

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию юридически признать однополые союзы, – он вынес такое решение после того, как рассмотрел жалобы трех однополых пар, которым российские ЗАГСы отказали в регистрации их отношений. В ответ на это российские политики бросились объяснять, почему в России ЛГБТ-отношения легализовать невозможно. Большинство из них аргументировали это российскими законами, однако некоторые обошлись и без апелляции к праву. 

По решению ЕСПЧ, российское государство, отказав в регистрации браков однополым парам, нарушило статью 8 Европейской конвенции по правам человека «право на уважение частной и семейной жизни». «Суд постановил, что не было никаких оснований для того, чтобы заявители не могли придать своим союзам юридическую форму», говорится в пресс-релизе европейского суда. 

«По нашей конституции нельзя!»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на постановление ЕСПЧ максимально лаконично. «По нашей конституции — нельзя! [зарегистрировать однополые браки]», заявил он, отвечая на вопрос, будет ли Россия исполнять решение европейского суда. Песков, очевидно, имел в виду статью 72 Конституции России, согласно которой брак понимается исключительно как «союз мужчины и женщины» такая формулировка появилась появившийся в российской конституции после принятия поправок к ней в 2020 году. 

Кроме того, обновленная Конституция, а точнее ее 79-я статья, позволяет не исполнять российскими судами решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ в истолковании, противоречащем основному закону. 

Именно на это указал сенатор Андрей Клишас, который заявил, что Россия не обязана исполнять решение ЕСПЧ, так как оно будет противоречить российской конституции. 

Инородные «гены»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин настолько возмутился решением ЕСПЧ, что посоветовал европейский судам уйти в отставку –— он считает, что ЕСПЧ не знает российские законы. 

«Судьи ЕСПЧ, принимая такие решения, должны знать национальное законодательство страны, на которое оно распространяется. И руководствоваться им, если оно приоритетно. В этом вопросе судьи показали отсутствие квалификации, приняв, по сути, противоречащее национальному законодательству, неправовое решение. Правильно было бы им в связи с этим подать в отставку», заявил Володин, вновь обратившись к новой российской конституции. 

Впрочем, после того, как правовые аргументы у него закончилась, спикер обратился к культуре и даже чуть ли не к биологии. А также сообщил, что Запад только и мечтает о том, как бы подорвать основы российского государства, в том числе путем легализации ЛГБТ-отношений. 

«У каждой нации есть свой культурный код, свои традиции, свой менталитет. Не считаться с этим нельзя. Инородные «гены», которые вы пытаетесь вживить, ведут только к разрушительным процессам. Очевидно, расшатывание чужой государственности ваша цель», сказал Володин, и добавил, что Россия «защитила свой выбор, «поддержав традиционные ценности и институт брака как союз мужчины и женщины».

«Рано радуетесь»

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой, в свою очередь, не признает, что могут существовать какие-либо иные отношения, кроме гетеросексуальных, и даже попытался поиронизировать над Европой.  

«Семья это союз между мужчиной и женщиной, и никак иначе. Так что рано радуетесь, дамы, господа и остальные — неопределившиеся, уж не знаю, как вас теперь называют в авиакомпании «Люфтганза» [немецкая авиакомпания Lufthansa заявила, что больше не будет обращаться к своим пассажирам словам “дамы и господа” и начнет использовать гендерно-нейтральные формулировки, чтобы также учитывать трансгендеров]. Высосанные из пальца аргументы и попытки давления на нашу правовую систему не пройдут. Подобные исключительно политизированные решения ЕСПЧ нам не указ», сказал он.  

«Скоро с котами или ещё с кем-нибудь будет»

А вот глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева обошлась без апелляции к национальному праву. 

«Им надо — пусть они у себя хоть с кем узаконивают отношения. Может, скоро с котами или еще с кем-нибудь будет. У нас в России, я надеюсь, что еще все-таки не все потеряно. У нас такого не будет», заявила она. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.