in

Instagram запретил взрослым писать незнакомым детям

Приложение Instagram
Приложение Instagram. Фото: solenfeyissa / Pixabay

Руководство Instagram решило обезопасить молодую аудиторию и запретило взрослым отправлять личные сообщения пользователям младше 18 лет, которые не подписаны на их аккаунт.

В приложении Instagram появятся специальные подсказки. Они будут указывать на взрослых пользователей, которые проявляют «потенциально подозрительную» активность. Кроме того, когда детям будут приходить сообщения с аккаунтов взрослых, они увидят сообщение с предупреждением.

«Если взрослый отправляет много запросов в друзья или сообщений лицам младше 18 лет, мы будем использовать этот инструмент, чтобы предупредить получателей в их личных сообщениях и дать им возможность самостоятельно завершить беседу, а также заблокировать, пожаловаться или ограничить взрослого пользователя», — говорится в сообщении компании.

В некоторых странах, например, в Аргентине, Бразилии, Индии, Индонезии, Японии, Сингапуре и Мексике, новая опция станет доступна до конца марта. Позднее такая политика будет внедрена и в других государствах.

В соцсети также отметили, что приступили к разработке новой технологии искусственного интеллекта, которая сможет самостоятельно определить возраст человека при регистрации в Instagram. Согласно правилам сети, зарегистрироваться в приложении могут только лица старше 13 лет. Пока молодые пользователи могут обойти это правило, указав ненастоящую дату рождения. Как именно будет работать технология по выявлению возраста в компании не уточнили.

Ранее Instagram сообщил, что ужесточил правила модерации и будет навсегда удалять аккаунты пользователей, которые отправляют оскорбительные или разжигающие ненависть сообщения и комментарии. До этого социальная только временно ограничивала право на отправку личных сообщений для агрессивных участников. При этом в компании подчеркнули, что для контроля модераторы не будут нарушать право на личную переписку. Поводом для удаления станут жалобы от других пользователей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.