in

Инвайты по 10 тысяч рублей. Как мошенники пытаются заработать на Clubhouse

Приложение Clubhouse
Приложение Clubhouse. Фото: William Krause / Unsplash

На торговых интернет-площадках «Юла» и «Авито» начали продавать приглашения в новую социальную сеть Clubhouse. Также в Google Play появились фальшивые программы, напоминающие популярное приложение. Рассказываем, как интерес к Clubhouse открыл дорогу для новых мошеннических схем.

«Коммерсантъ» обнаружил, что в сервисах «Авито» и «Юла» есть объявления о продаже инвайтов в Clubhouse. Новая социальная сеть является закрытой и попасть туда можно только по приглашению уже зарегистрированных пользователей, более того, данное приложение пока доступно только владельцам IPhone. 

Возможность попасть в популярную соцсеть предлагают купить по цене от 200 до 10 тысяч рублей. Однако эксперты отмечают, что никто не гарантирует покупателю, что после перевода денег он получит приглашение.  

Представители «Юлы» подтверждают, что в сервисе увеличилось количество запросов, связанных с Clubhouse, но жалоб на мошенничество они пока не получали. 

С 17 февраля площадка «Авито» запретила размещать объявления о продаже инвайтов, чтобы защитить своих пользователей. 

В интервью «Коммерсанту» эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Денис Легезо отметил, что подделки под Clubhouse, появляющиеся в магазине приложений для Android, могут получить доступ к геолокации телефона или к микрофону и камере устройства, а также стать распространителями вредоносных программ. 

Некоторые эксперты опасаются, что новая соцсеть поможет мошенникам собирать образцы голосов, чтобы в дальнейшем обманывать людей, представляясь ими по телефону. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.