in

Исчезающие леса и тающие ледники. Google Earth показала как изменилась Земля за 37 лет

Ледники
Ледники. Фото: orlovaillustration / Pixabay

Google обновил свой сервис Timelapse — функцию в рамках платформы Google Earth, с помощью которой теперь можно посмотреть, как менялась Земля с 1984 по 2020 годы. На сайте сервиса можно выбрать любое место на Земле и увидеть, как оно менялось за этот промежуток времени. Это самое крупное обновление Google Earth с 2017 года. 

В сервис добавили 24 миллионов спутниковых снимков Земли, сделанных за последние 37 лет. Объединенные изображения собрали в «видеомозаике» разрешением 4,4 терапикселя [4,4 млн мегапикселей] общим объемом 20 петабайтов [20 тысяч терабайт]. В проекте участвовали NASA, Геологическая служба США и Европейское космическое агентство. В Google говорят, что «это самое большое видео планеты», которое когда-либо было создано.

Теперь пользователи могут наглядно увидеть, как деятельность человека повлияла на ландшафт Земли. Например, с помощью сервиса можно посмотреть, как именно постепенно исчезали леса, таяли ледники, высыхали озера и увеличивались города. 

Например, видно, что с 1984 по 2020 годы площадь лесов сильно сократились. В ролике, который сделал Google Earth с помощью своего сервиса, говорится, что уже более половины лесов, существующих на Земле, уменьшились или вовсе исчезли из-за деятельности человека. «Каждую минуту на Земле площадь тропических лесов сокращается на размер 40 футбольных полей», — пишет Google Earth. 

Также можно увидеть, как таяли ледники. 

И как росли города. 

В компании прогнозируют, что к 2050 году в городах будет проживать 68% населения планеты, а это приведет к увеличению выбросов углекислого газа в атмосферу. 

Следующие десять лет в Google планируют ежегодно обновлять сервис новыми снимками. Компания надеется, что с помощью своего сервиса они заставят людей задуматься над тем, какое вредное влияние на окружающую среду оказывает человечество.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.