in

Исключить натаскивание. Как изменятся экзамены на получение водительских прав

Обучение в автошколе
Обучение в автошколе. Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

С 1 апреля в России вступят в силу новые правила сдачи экзамена для получения водительского удостоверения. В МВД пояснили, что намерены сделать бесполезным заучивание маршрутов и таким образом полностью изменить подход автошкол к обучению будущих водителей. 

В частности, для получения прав водителям легковых, грузовых автомобилей и автобусов больше не нужно будет проходить этап «площадки». Эта часть практического экзамена сохранится только для желающих управлять мотоциклами, мопедами, квадроциклами и трициклами. 

Кроме того, с апреля учащиеся автошкол больше не смогут сдать экзамен по практическому вождению в городе на заранее заготовленных маршрутах. В ведомстве уверены, что это позволит лучше определить степень подготовки будущих водителей в условиях постоянно меняющейся дорожной обстановки. 

«Нововведения позволят исключить натаскивание кандидата в водители на отдельные виды упражнений в условиях закрытой площадки, в конечном итоге изменят подход автошкол к обучению практическому вождению», — цитирует ТАСС пресс-центр министерства внутренних дел.

В ведомстве убеждены, что нововведения позволят ускорить процесс получения удостоверения. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.