in

«Проще закрываться, чем работать». Как столичные заведения общепита переживают введение QR-кодов

Ограниченная работа фудкортов
Ограниченная работа фудкортов Москвы в связи с ростом числа заболевших COVID-19. Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

После того, как в Москве вступили в силу новые коронавирусные ограничения, согласно которым в заведения общепита теперь можно зайти только по QR-коду, выручка ресторанов и баров упала на 50-90%. Некоторые из опрошенных «МБХ медиа» рестораторов сравнивают нынешнюю ситуацию с прошлогодним локдауном, когда заведениям пришлось полностью закрыться на время пандемии. Тем не менее, некоторым сетям удается справляться в рамках нового формата работы. 

Особенно тяжело пришлось заведениям, у которых нет летней веранды, так как пока зайти на площадки на открытом воздухе можно без QR-кодов (с 12 июля ограничения распространятся и на них). 

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров заявил изданию «Коммерсант», что выручка заведений в первый день введения ограничений упала на 80–90%, а у объектов с верандой – в пределах 60%. Впрочем, рестораторы еще накануне введения ограничений прогнозировали резкое сокращение количества клиентов. 

Московский ресторанный омбудсмен и владелец сети ресторанов «Мясо & Рыба» Сергей Миронов в разговоре с «МБХ медиа» отметил, что новые ограничения принесли отрасли массу проблем. 

«Колебания [в доходах] достаточно серьезные. В среднем по ресторанам Москвы, если мы берем усредненную цифру, было всего 20% выручки от прошлого понедельника. Если у ресторана нет летника [летней веранды], то у него, в лучшем случае, было 10% от выручки [за понедельник]. Если есть летник, то зависит от того, сколько человек в нем помещается. Это все за гранью рентабельности и совершенно не рабочий формат. В наших ресторанах [«Мясо & Рыба»] примерно такие же цифры. Здесь проще закрываться, чем работать», – оценил собеседник новые ограничения.

Однако Миронов считает, что QR-коды – это экспериментальный формат, поэтому есть шанс договориться с мэром Москвы Сергеем Собяниным по поводу ослабления ограничений. В противном случае отрасль ждут сильные потрясения, говорит ресторатор. 

«Если мы не изменим постановление, если мы с Сергеем Семеновичем [Cобяниным] не договоримся в ближайшие дни, то все это плохо закончится. Я очень надеюсь, что мы решим с ним этот вопрос, на следующей неделе планирую встречаться [с мэром].  

Я не думаю, что Собянин готов остаться без ресторанного бизнеса города», – прогнозирует он. 

С негативными последствиями QR-кодов столкнулись и другие рестораторы. 

«Доходы упали в пять раз. Сколько привитых, столько и посетителей (к 29 июня в Москве вакцинацию от COVID-19 прошли всего 1,8 миллионов человек.  —  «МБХ медиа»). Мы сегодня имеем посещаемость ту же, что и накануне локдауна», – заявил «МБХ медиа» основатель ресторанов «Грабли», «Ностальжи», «Репортер» и «Шатер» Роман Рожниковский, отметив, что какое-то количество ресторанов и вовсе исчезнет. 

По словам основателя баров Mr. Help&Friends, Stay True, Law&Son, Black Hat Дмитрия Соколова, после введения QR-кодов у них «выручки нет, а падение [доходов] – 90%». 

В сети пиццерий «Додо Пицца» «МБХ медиа» уверили, что им удается справляться с трудностями, связанными с проверкой кодов. При этом многие посетители не ожидали, что ограничения действительно вступят в силу. 

«С проблемами при проверке QR-кодов мы не столкнулись: пока все работает хорошо, без сбоев. Работать, конечно, сложно, но у нас нет выбора. Мало кто из клиентов понимает, что вообще происходит, что это вдруг за специальные коды требуются такие. Некоторые о мерах знали, но “не воспринимали ситуацию всерьез”. Команде ресторанов нужно пару дней, чтобы адаптироваться под новые условия», – сказал «МБХ медиа» директор корпоративной розничной сети «Додо Пицца» в России Илья Фарафонов. 

Он отметил, что сеть все же понесла потери, но их, тем не менее, удалось компенсировать другими форматами работы. 

«Количество клиентов с кодами ничтожно мало, в цифрах это выражается так: общая выручка ресторанов просела на 58% по отношению к прошлому понедельнику. Количество заказов в ресторане просело на 64%. Однако, как мы и предполагали, “просадку” ресторанов компенсировала доставка и самовывоз. Количество заказов на доставку выросло на 33 процента, а на самовывоз на  — 135!», – сказал Фарафонов. 

Сегодня правительство Москвы утвердило пакет мер поддержки предприятиям общепита в связи с введенными ограничениями: они получат отсрочку по уплате арендных платежей за III квартал, субсидии и льготные кредиты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.