in

«Я поступаю как Робин Гуд». Зачем уроженец Томска намерен баллотироваться в мэры Нью-Йорка?

Виталий Филипченко
Виталий Филипченко. Фото: Виталий Филипченко / Facebook

Россиянин, уроженец Томска Виталий Филипченко, более десяти лет назад перебравшийся в США, намерен стать мэром Нью-Йорка. Сибиряк имеет и российское, и американское гражданство, в США он владеет небольшой компанией, занимающейся грузоперевозками. Участвовать в выборах он решил как независимый кандидат.

«Я иду в мэры и не пытаюсь получить с этого прибыль. Многие идут в мэры просто, чтобы сделать себе рекламу, заработать денег. Я другой человек. Я поступаю, скажем так, как Робин Гуд. То есть, хочу помочь людям», — сказал мужчина в разговоре с РИА «Новости».

Сибиряк рассчитывает, в основном, на поддержку эмигрантов. При этом не только тех, кто приехал из России — все приехавшие в США, по его мнению, проделали одинаково тяжелый рабочий путь, и могут стать его избирателями. 

«Я всегда хотел помогать слабым. Я всегда считал, что должна быть какая-то справедливость. Будучи бизнесменом и видя проблемы, я хочу решить их не только для себя, но и для всех людей», – отметил он.

По словам Филипченко, эмигранты составляют до половины жителей Нью-Йорка. Мужчина считает, что приезжие из других стран увидят в нем «своего парня», который «знает их проблемы» и будет стараться их решить «не только для себя, но и для всех людей».

«Когда они видят во мне своих родителей, бабушек, дедушек, которые приехали, добивались, работали с утра до вечера, пытались экономить деньги и при этом обеспечить семью, поставить детей на ноги, они понимают: этот парень знает наши проблемы, он действительно наш парень. Не только русские эмигранты – все они видят во мне самих себя», – заявил будущий кандидат в мэры.

Россиянин указывает, что большинство кандидатов, оппозиционных нынешнему мэру — люди обеспеченные, а многие из них ранее работали в городской администрации.

«Когда такой человек пытается сказать, дескать, я решу твои проблемы (с которыми он, по сути, никогда не сталкивался) — это, мягко выражаясь, просто фальсификация», – говорит сибиряк.

Филипченко также поделился своими наблюдениями о местных жителях, сделанных за более чем десять лет с момента переезда. 

«В Нью-Йорке люди, когда идут по улице, всегда здороваются, если вы встречаетесь глазами. Всегда улыбнутся. Это очень хорошая манера. Позитивная энергия передается», – сказал он.

По его мнению, россиянам нужно перенять эту манеру общения у нью-йоркцев. В Москве, пожаловался Филипченко, он столкнулся с непониманием, когда при встрече автоматически спрашивал у своих визави, как у них дела.

О своих намерениях выдвигаться на пост мэра Нью-Йорка сибиряк впервые рассказал в конце февраля этого года, но само решение об этом принял еще два года назад. Свои шансы он оценивает в 50%.

«Я статистику проводить не буду, потому что я не профессиональный политик, а человек, который решает проблемы по мере возникновения. Я свои шансы оцениваю позитивно. Даже если я не выиграю, приобрету большой опыт», – заявлял тогда Филипченко.

Он отмечал, что не намерен отказываться от российского гражданства и признался в любви к своей родине. «Я остаюсь гражданином России. Я родился в России, я обожаю Россию, люблю Россию. У меня была мечта – Америка, я ее добился. Действительно, демократия мне дала возможность добиваться не только успеха в бизнесе, но и участвовать в политической жизни», – сказал он, указав на то, что в любом случае попадет в историю как первый «русский» кандидат на пост мэра Нью-Йорка.

Позднее уроженец Томска представил свою предвыборную программу. Судя по ней, ее приоритетами являются строительство дорог, доступное жилье и образование.

Сейчас Нью-Йорк возглавляет демократ Билл Де Блазио. Предварительные выборы пройдут 22 июня, а всеобщие – 2 сентября. На пост главы города также претендует экс-кандидат в президенты США от демократов Эндрю Янг и еще 34 человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.