in

Флешмоб с тазиками и обращение к Меркель: как россияне привлекают внимание властей к проблемам городов и сел

Кадр из клипа «Ла-Ла Ройка 2» / Youtube

В России популярен формат, в котором жители пытаются решить проблемы своего населенного пункта посредством необычных обращений к местным властям. Так, например, в Челябинской области люди выходили с тазиками к закрытой бане, а в Краснодаре неизвестные жители создали фейковый инстаграм-аккаунт местного водоканала, который давал грязную воду. «МБХ медиа» вспомнило самые эксцентричные попытки россиян потребовать от  чиновников решения их городских и сельских проблем. 

На коленях в снегу 

В марте 2021 года дети из поселков Вишневка и Привольный в Татарстане попросили у местных властей построить рядом с ними школу. Некоторые дети легли в снег, а другие встали на колени или просто стояли рядом, выстраивая своими телами слово «школа». На видео дети говорят: «Дорогой наш президент, дайте нам школу!». В подписи к ролику было указано, что им надоела бюрократия и невыполнение обещаний местной администрации. После этого прокуратура Татарстана начала проверку по поводу акции и начала искать авторов ролика. Старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев тогда сказал, что вовлекать детей в такие акции неприемлемо. 

Дети выложили слово школа на снегу
Дети выложили слово школа на снегу. Кадр: Новости Казани / Youtube
Флешмоб с тазиками

В ноябре 2019 года жители старой части города Миасса, который находится в Челябинской области, обратились к мэру города Григория Тонких с требованием открыть местную городскую баню, которая на тот момент не работала уже месяц (баню закрыли из-за проблем с арендатором и отсутствия ремонта). Чтобы их просьба была услышана, они собрались у закрытой бани с тазиками в руках. Такое недовольство горожан было вызвано тем, что в их части города у многих жителей нет воды и газа. 

Флешмоб с тазиками
Флешмоб с тазиками. Кадр из видео kursdela
«Ла-Ла Ройка 2»

В деревне Ройка, находящейся в Ростовской области, местные жители сняли в середине июня клип, в котором обратили внимание на то, что в маленьких населенных пунктах трудно вакцинироваться от коронавируса. Кроме того, авторы клипа утверждают, что в Ройке нет ни одной аптеки и ни одного медпункта. Клип называется «Ла-Ла Ройка 2» (отсылка к фильму «Ла-Ла Ленд»), в котором, по сюжету, девушка на сцене поет о том, как жители Ройки столкнулись с коронавирусом. В конце клипа у жителей появляется мобильный пункт вакцинации (судя по всему, настоящий). Отмечается, что таких населенных пунктов с похожими проблемами в регионе больше 100. 

«Ла-Ла Ройка 2»
Кадр из клипа «Ла-Ла Ройка 2» / Youtube
Цифровой экстремизм

В апреле 2021 года жители Краснодара создали пародийный аккаунт местного водоканала в Instagram. Таким образом они высмеивали проблемы с грязной водой и плохой канализацией. Кроме того, авторы аккаунта постили фейковые новости и подшучивали над местными жителями: например, рассказывали, что водоканал присоединился к антиамериканским санкциям России и запретил пользоваться услугами их компании американским политикам. Впоследствии аккаунт заблокировали. В пресс-службе «Росводоканала» назвали случившееся «цифровым экстремизмом». 

В Instagram также существует другой аккаунт, который рассказывает о проблемах грязной воды в «Росводоканала». 

Обращение к Меркель  

Жители омской деревни Верхний Карбуш пошли по другому пути — они обратились не к российским властям, а к немецким. Так, в июне 2021 года они записали видеообращение к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой отремонтировать дорогу на главной улице деревни, которую они безуспешно просят заасфальтировать в местных омских инстанциях еще с 2008 года. В обращении они подчеркнули, что канцлер должна им помочь, так как поселение было основано русскими немцами на рубеже XIX и XX веков, поэтому многие жители Верхнего Карбуша имеют немецкие корни. Текст обращения был переведен на русский язык и направлен в офис Меркель. Однако немцы так же ответили отказом: в правительстве Германии сказали, что это дело омских властей. 

Жители омской деревни Верхний Карбуш. Фото: Сибирь.Реалии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.