in

В Татарстане дети в сугробе выстроились в слово «школа» и попросили построить им учреждение

Дети выложили слово школа на снегу
Дети выложили слово школа на снегу. Кадр: Новости Казани / Youtube

В Татарстане прокуратура проводит проверку после акции, во время которой несколько десятков детей сели или легли в сугроб, выстроив телами слово «школа», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслана Галиева.

Обновлено (15:45)

К матери одного из детей на видео приходили полицейские, они искали тех, кто снимал ролик, сообщил «МБХ медиа» председатель местного территориального общественного самоуправления Марат Вагизов.

«Дали показания, что мы вчера гуляли. Описали все, как было — что решили снять такое видео, родилась такая идея, сняли. Родительница сообщила, что [полицейские] ищут, кто снимал ролик», — отметил он.

Вагизов отметил, что жители поселков Вишневка и Привольный ждут школу уже 25 лет. «Просили о школе в одном месте, это же место застроилось. Я лично писал с 2016 года обращения, у нас была земля, которая была в муниципальной собственности, и чудным образом она стала переходить в ИЖС [индивидуальное жилищное строительство]», — рассказал он.

По словам Вагизова, изначально ролик планировался в игровом ключе. «Дети были довольные и счастливые, валялись в снегу. Потом в каком-то из аккаунтов вышла публикация, что они аж на коленях умоляли. По поводу обращения идея возникла в последний момент: «Раз уж дети здесь, то давайте попробуем записать обращение». Все было безобидно до той поры, пока в СМИ не стали раздувать ситуацию», — заявил он.

Дети попросили построить школу в казанских поселках Вишневка и Привольный. Ролик с акцией появился в сети. Дети на видео говорят: «Дорогой наш президент, дайте нам школу!»

Галиев отметил, что ведомству известно о проблемах с транспортом в этих поселках. «Вместе с тем считаем неприемлемым вовлекать детей в подобные акции», — сказал он.

Руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова также отметила, что в руководстве республики знают о проблеме в поселках Привольный и Вишневка, а вопрос о строительстве школы прорабатывается. При этом, по ее словам, такие акции — не вариант решения вопроса. «Нужно беречь здоровье детей», — заявила она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.