in

Голосом «Игры престолов». Netflix выпустил документалку про Гитлера и Сталина

netflix
Фото: Thibault Penin / Unsplash

Стриминговый сервис Netflix выпустил «Как стать тираном» — документальный сериал о самых известных диктаторах в мировой истории. На обложку авторы фильма поместили коллаж из портретов Иосифа Сталина, Адольфа Гитлера и Саддама Хусейна. Коротко о новом проекте Netflix — в материале «МБХ медиа». 

Документальный сериал «Как стать тираном» можно будет посмотреть на Netflix с 9 июля. В трейлере к многосерийному фильму чередуются кадры из документальных хроник, на которых представлены известные тоталитарные правители — в частности, Иосиф Сталин, Адольф Гитлер, Муаммар Каддафи, Саддам Хусейн, Бенито Муссолини и Ким Ир Сен. Также в сериале присутствует анимация, с помощью которой авторы иллюстрируют важные исторические моменты. 

Продюсером «Как стать диктатором» стал американский актер Питер Динклейдж — он же начитал закадровый текст. Динклейдж прославился, сыграв Тириона Ланнистера в сериале «Игра Престолов». 

Российские власти крайне болезненно относятся к произведениям, которые негативно описывают тот период СССР, когда у главы государства стоял Иосиф Сталин. В 2018 году власти отозвали уже выданное прокатное удостоверение у французско-британской комедии режиссера Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина». Ряд депутатов Госдумы потребовал отправить фильм на экспертизу на предмет возможного наличия экстремизма в картине. Теперь посмотреть ленту в России нельзя ни на одном легальном стриминговом сервисе.

Кроме того, 1 июля 2021 года президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому в России официально запрещено публичное отождествление целей и действий СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. Тогда же глава государства одобрил закон, запрещающий публичную демонстрацию кадров с лицами и выступлениями нацистских преступников, если при этом не выражается однозначное осуждение нацизма. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.