in

Дорожные камеры становятся все «умнее» — теперь они будут помогать штрафовать водителей за опасную езду

Дорожная камера
Дорожная камера. Фото: Агентство «Москва»

Компания «Астралаб» разрабатывает новую функцию для камер на дорогах. К уже имеющейся возможности штрафовать за езду с выключенными фарами добавится наказание за несоблюдение дистанции и опасное вождение.


Генеральный директор «Астралаба» Сергей Ласкин смоделировал ситуацию, которая точно спровоцирует «умную» камеру: «Бывают «учителя», которые на высокой скорости летят в левом ряду и считают, что машины впереди недостаточно быстро едут. Тогда они подъезжают вплотную и начинают эти машины выдавливать. Неопытные водители могут растеряться и устроить страшное ДТП».

Говоря про «учителей», Ласкин имеет в виду водителей, которые хотят во что бы то ни стало показать нерадивым участникам дорожного движения, как поступать не надо, или тех, кто уверен в своем мастерстве вождения.

Основную роль в новой разработке будет играть нейросеть. Ее создатели представили механизм работы такой сети. Камера будет фиксировать отклонения автомобиля от скорости основного потока и то, насколько быстро он приближается к другим машинам. Этого маркера, по мнению разработчиков, будет достаточно, чтобы нейросеть определила такое поведение как опасное. По правилам дорожного движения, дистанция должна быть такой, чтобы в опасной ситуации у водителя заднего автомобиля было пространство для маневра и торможения спереди и по бокам.

Для того, чтобы назначить штраф, нейросеть будет собирать коллажи из фотографий с камер. Первый снимок зафиксирует то, как машина начала опасное сближение, на этом моменте будет показан изначальный интервал. На следующих снимках будет показано то, как расстояние между автомобилями уменьшалось. Предполагается, что ко всему этому будет приложен ролик, на котором можно будет отследить маневр. Эти материалы в дальнейшем и будут оценивать должностные лица для оформлений штрафа или судья — в случае, если нужно будет опровергнуть вердикт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.