in

«Казалось, что жизнь кончилась». Как зрители и артисты помогают организаторам отмененного фестиваля «Дикая Мята»

Фестиваль "Дикая Мята"
Фестиваль "Дикая Мята". Фото: Apreleva Christina / Дикая Мята / ВКонтакте

Генеральный продюсер музыкального фестиваля «Дикая Мята» Андрей Клюкин опубликовал пост о том, какую помощь получили организаторы после отмены мероприятия. Фестиваль, который должен был пройти в деревне Бунырево Тульской области с 17 по 20 июня, был отменен решением властей в полночь перед открытием из-за мер по противодействию эпидемии. В результате у устроителей образовались гигантские долги — около 96 миллионов рублей.

На выручку устроителям пришли не только представители концертной индустрии, но и «зрители, музыканты, журналисты, актеры театров и кино», пишет Клюкин.

«Партнеры, которые вложили средства в строительство своих развлекательных зон, отказались от финансовых претензий к фестивалю, многие гостиницы отозвали свои счета», — отметил Клюкин. 

В результате зрители, приехавшие на «Мяту» из других городов,  смогли жить не только в палатках на буныревском поле, где проводится обычно фестиваль, но и в гостиницах в ближайшем городе Алексин.

Продюсер «Дикой мяты» также рассказал, что многие из тех, кто собирался приехать и уже купил билеты, отказываются от требования возврата билетов. Наоборот — поклонники фестиваля запустили в сети флешмоб, в рамках которого выкладывают купленные ими билеты на фестиваль в 2022 году. 

«Мне пишут музыканты, которые готовы поддержать «Дикую Мяту» и выступить на фестивале в 2022-м с гонораром 1 рубль. Часть артистов, не дожидаясь 2022 года, дают стрим-концерты, собирая средства в помощь фестивалю и переводя их на наши пустые счета», — написал Клюкин.

К тому же, по его словам, разные компании предлагают свои услуги в пользу «Дикой Мяты» — их можно приобрести за билеты на несостоявшейся фестиваль, чтобы облегчить долговую нагрузку организаторам. В частности, среди таких предложений есть подписка на онлайн-кинотеатр, курсы английского языка, образовательные программы. 

Правительство Тульской области, где должна была состояться «Мята», заверило организаторов, что часть понесенных убытков оно возьмет на себя.

В ближайшие 20 дней команда фестиваля планирует распределить часть денег, полученных в качестве поддержки на выплаты зрителям, оформивших возврат билетов. Кроме того, станет ясен объем компенсаций со стороны правительства Тульской области и будет начат возврат взносов, которые сделали участники ярмарки и фудкорта на поле фестиваля. Кроме того, будет разработана программа лояльности для тех, кто не стал сдавать билеты, и для зрителей, которые уже купили билеты на фестиваль 2022 года. 

Генеральный продюсер фестиваля признался, что еще два дня назад, после объявления об отмене «Дикой Мяты», ему «казалось, что жизнь кончилась». «Как дальше сложится судьба фестиваля, команды людей, которые его делают вот уже 14 лет и моя лично, я пока не знаю, — заявил Андрей Клюкин. — Но то, что происходит прямо сейчас, ту поддержку, которую мы чувствуем, вселяет веру в то, что мы прорвемся!»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.