in

Китайский ровер «Чжужун» прислал на Землю первые фото с Марса

Китайским марсоход «Чжужун»
Китайским марсоход «Чжужун». Иллюстрация: CNSA

Космическое управления Китая опубликовало снимки, сделанные на Марсе китайским марсоход «Чжужун». Он совершил посадку на этой планете 15 мая. На кадрах можно увидеть марсианский ландшафт, а также солнечные батареи, на которых работает марсоход. 

То, что «Чжужун» смог сделать фотографии, означает, что марсоход готов к работе: ровером развернута солнечная батарея, снабжающая его электроэнергией, и выпущена антенна, через которую он связывается со станцией «Тяньвэнь-1», также расположенной на Марсе. 

С самой станции на поверхность планеты направлен пандус, по которому марсоход спустится для начала научной миссии (на данный момент он еще не начал свое путешествие по планете). Миссия ровера будет состоять в том, чтобы 90 суток исследовать грунт, ионосферу и климат планеты. 

«Чжужун» весит около 240 килограммов. На нем установлены камеры, которые делают снимки и направляют ровер, а также пять отдельных приборов, которые предназначены для исследования минерального состава марсианских пород, погодных условий и других элементов окружающей среды. Кроме того, аппарат оснащен лазером, способным прожигать породу, чтобы определить ее химический состав, и сканером, с помощью которого можно определить присутствие на планете воды или льда под поверхностью.

Ровер приземлился в районе Марса, который называют Равнина Утопия. Он представляет собой округлую низменность диаметром около 3300 километров. Впадина образовалась в самом начале формирования планеты: тогда она столкнулась с крупным небесным телом. Есть также свидетельства того, что в этом районе раньше находился океан. Ожидается, что в равнине могут быть скрыты большие запасы льда. 

Недавно США отправили на Марс планетоход Perseverance, который некоторое время назад смог впервые за всю историю космической эры добыть кислород на этой планете. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.