in

«Клип за 10 лямов». Почему ФАС возбудила дело против Альфа-банка и Моргенштерна?

Кадр из клипа Моргенштерна для Альфа Банка
Кадр из клипа Моргенштерна для Альфа Банка

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Альфа-банка и рэпера Моргенштерна по признакам нарушения законодательства о рекламе из-за размещенного на YouTube ролика «Клип за 10 лямов».

ФАС усмотрела в клипе сразу несколько нарушений: распитие алкогольных напитков; демонстрация рэпером среднего пальца, который является «общеизвестным неприличным и оскорбительным жестом»; обращение исполнителя к несовершеннолетним с советом попросить родителей завести им карту; использование определения «лучший банк страны» в отсутствие критериев, по которым сделан такой вывод; а также указания организационно-правовой формы оказывающего банковские услуги лица.

Отдельно ведомство указало на то, что в клипе создан «вызывающий и непристойный» образ сотрудниц банка, который не соответствует реальному образу банковских служащих, в частности в клипе женщины появляются в одежде с «чрезмерно откровенными» вырезам, через которые «виднеется нижнее белье».

Также ФАС упомянула сцену, в которой Моргенштерн проводит картой между грудей одной из «сотрудниц банка», имитируя платеж через терминал. В ведомстве считают это унизительным для женщины, так как она отождествляется с предметом.

В свою очередь представители банка не согласились с тем, что клип Моргенштерна является рекламным роликом.

«Это не реклама в буквальном смысле. Это мнение блогера, его собственный контент. Да, он говорит о нас как о лучшем банке страны, и с этим мнением сложно поспорить. Он имеет право на свою точку зрения. Употребления алкоголя и других нарушений закона в клипе нет», — цитирует ТАСС директора по маркетингу и коммуникациям Альфа-банка Алексея Гиязова через пресс-службу.

Однако интернет-издание vc.ru обратило внимание на то, что в ноябре прошлого года Альфа-банк рассказывал, что клип рэпера является частью совместной рекламной кампании для продвижения дебетовых карт. Тогда компания собиралась разыграть 3 миллиона рублей среди тех, кто оформил бесплатную «Альфа-карту» по специальной ссылке и сделал покупку на любую сумму.

До 19 марта представители музыканта и Альфа-банка должны представить в службу «письменные объяснения», а само дело будет рассмотрено комиссией ФАС 25 марта. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (КоАП), за нарушение требований закона «О рекламе» на рекламодателя может быть наложен штраф в размере 100–500 тыс. рублей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.