in

За свободу слова и здравый смысл: команда Трампа запустила собственную соцсеть GETTR

Бывший президент США Дональд Трамп
Бывший президент США Дональд Трамп. Фото: Gage Skidmore / Flickr

Команда бывшего президента США Дональда Трампа запустила в режиме бета-теста собственную социальную сеть под названием GETTR, сообщает Politico. Основная задача, которую ставит перед собой соцсеть — стать альтернативой крупным технологическим компаниям, которые монополизировали рынок социальных сетей. 

Запуск соцсети прошел очень тихо и без какого-либо резонанса: как отмечает Politico, GETTR появилась в магазинах Google и Apple еще в середине июня. 

Новая соцсеть позиционирует себя как площадка, которая будет защищать свободу слова, бороться с «культурой отмены» (изгнанием из публичного пространства людей с непопулярными политическими взглядами), продвигать «здравый смысл», а также противостоять монополиям соцсетей, продиктованным большими корпорациями (судя по всему, здесь подразумеваются соцсети Facebook и Twitter, в которых ранее был забанен Трамп). 

Развитием соцсети руководит бывший старший советник Трампа Джейсон Миллер. Он сказал Politico, что Трамп пока не принял решение, будет ли он регистрироваться в соцсети, однако учетная запись для экс-президента уже зарезервирована. Однако источники Bloomberg сообщили изданию, что проект реализуется без покровительства Трампа, сам бывший президент в создании соцсети участия не принимает и не планирует к ней присоединяться. 

Интерфейс и функционал GETTR напоминает социальную сеть Twitter. Отмечается, что пользователи соцсети Трампа смогут импортировать в свои аккаунты собственный контент из Twitter. Максимальная длина постов в соцсети составит 777 символов. Также в новой соцсети можно будет загружать видео длиной до 3-х минут и проводить прямые трансляции. 

В полноценном режиме соцсеть начнет работать 4 июля. В ней уже начали регистрироваться политики-республиканцы. 

Аккаунты Трампа были заблокированы в Facebook, Instagram и Twitter после того, как 6 января состоялся штурм Капитолия сторонниками Трампа и ультраправыми. Соцсети посчитали, что именно бывший президент США дал сигнал трампистам атаковать Капитолий. Тогда же была заблокирована консервативная социальная сеть Parler, в которой общались сторонники Трампа.

Ранее Facebook запретил выкладывать речи и записи экс-президента. 

До этого Дональд Трамп предпринимал попытку запустить свой собственный сайт для общения со своими сторонниками, однако проект оказался безуспешным, в результате чего экс-президент решил его закрыть. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.