in

Кто такие биониклы и что они успели сделать?

Биониклы
Биониклы. Кадр из мультфильма Lego

15 февраля телеведущего Владимира Соловьева заблокировали в новой социальной сети Clubhouse из-за массовых жалоб биониклов. В тот же вечер телеведущий провел отдельный эфир в YouTube под названием «Война миров» о противостоянии с этим сообществом. Кто такие биониклы и чем они уже успели прославиться — в материале «МБХ медиа». 

Кто такие биониклы?

Биониклы — это игрушечные человечки из Lego-конструктора, которые выпускались с 2001 по 2016 год и имеют свою выдуманную вселенную. Согласно легенде, на остров Мата Нуи пришло зло, победить которое могут лишь воины-повелители стихий. Именно они зовутся биониклами. У каждого из персонажей есть свое имя на языке коренного населения Новой Зеландии — маори. Например, одного из героев зовут Таху, что переводится как «повелитель огня». 

Почему биониклов начал обсуждать весь интернет? 

6 февраля на фоне протестных акций один из пользователей твиттера написал, что представители правоохранительных органов «не космонавты, а биониклы». Этой же ночью редактор студенческого журнала DOXA Армен Арамян посвятил большое количество твитов игрушечным воинам. 

Так появилось сообщество Lego-человечков, которое возглавили Арамян, радиоведущий и блогер Майкл Наки, правозащитник Роман Киселев. К биониклам начали примыкать пользователи соцсетей, в том числе стендап-комик Александр Долгополов, журналистка Виктория Аракелян и даже режиссер Кантемир Балагов, который пообещал поднять вопрос об экранизации истории о биониклах на совете директоров HBO. 

Параллельно с появлением сообщества биониклов в России начала набирать популярность социальная сеть Clubhouse, в которой люди создают виртуальные «комнаты» и общаются друг с другом голосом на разнообразные темы. Зарегистрироваться в новой соцсети можно только по приглашению от пользователя, который уже в ней есть, и пока она доступна лишь тем, у кого есть iPhone. 

Биониклы создали свою комнату в Clubhouse, в которой они собираются каждый день в 23:00, часто оставляют свои реальные человеческие имена, но меняют аватарки на фигурки воинов. В комнате они обсуждают путь и историю их движения, свои будущие действия, а еще вспоминают своих первых биониклов из детства. 

После этого они входят (по их словам, «совершают дипломатические набеги») в другие виртуальные комнаты и спрашивают разрешения зачитать свой манифест, который является переделкой манифеста коммунистической партии Маркса и Энгельса. Если слушатели не возражают, биониклы зачитывают манифест и просят поддержать пожертвованиями проект «DOXA_OVD», который помогает оплачивать штрафы студентам, задержанным на протестных акциях. 

Какая идеология у биониклов?

Биониклы позиционируют себя как дискриминируемую группу, которая помогает другим угнетаемым. Их цель — убеждать «в необходимости поддерживать российских студентов, становящихся жертвами преследований по политическим мотивам: задержанными на митингах и отчисленными из университетов за активную гражданскую позицию». 

Они добавляют, что являются мирным и ненасильственным движением и не ставят перед собой задачи «троллинга и создания атмосферы токсичности». 

Что сделали биониклы?

15 февраля биониклы решили добиться бана для телеведущего Владимира Соловьева в Clubhouse, который только появился в новой соцсети. Он решил создать комнату под названием «Почему не взлетела квир-революция в России?», где хотел обсудить недавний манифест режиссера Константина Богомолова. Но биониклы помешали планам Соловьева и начали массово подавать на его аккаунт жалобы.

В тот же вечер телеведущий провел стрим на своем YouTube-канале. На столе у Соловьева стояло несколько фигурок Lego из серии биониклов. В какой-то момент он начал оскорблять людей из движения игрушечных воинов и кричал «И сейчас мне на ваших глазах что? Мне оторвать голову этим биониклам?». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.