in

Япония против. Как российские чиновники приезжают на Курилы и провоцируют недовольство японских властей

курилы
Курильские острова. Фото: Kirill Voloshin / Flickr

Вот уже долгие годы Россия и Япония не могут договориться о том, какой стороне принадлежат Курильские острова. По итогам Второй мировой войны Итуруп, Кунашир и Шикотан считаются частью России, однако японские власти уверены, что Курильские острова остаются северными территориями Японии. В связи с этим японская сторона не оставляет без внимания ни один визит российских чиновников на Курилы и после каждой такой поездки выражает протест. Коротко о том, как часто Курилы становятся предметом споров — в материале «МБХ медиа». 

Мишустин и Курилы 

26 июля 2021 года премьер-министр России Михаил Мишустин в рамках своей рабочей поездки на Дальний Восток посетил остров Итуруп. В регионе глава правительства побывал в поликлинике Курильской центральной районной больницы и осмотрел рыбоперерабатывающее предприятие. 

Однако такая казалось бы заурядная командировка Мишустина вызвала большое недовольство со стороны Японских властей. Правительство страны пообещало выразить российской стороне протест в связи с прибытием премьер-министра на Итуруп. По словам генерального секретаря кабинета министров Японии Кацунобу Като, рабочий визит Мишустина «противоречит последовательной позиции Японии по северным территориям и заслуживает глубочайшего сожаления». 

Краснов и Курилы 

Перед этим громкий скандал из-за поездки российского чиновника на Курилы произошел в октябре 2020 года. Тогда Генеральный прокурор России Игорь Краснов, завершая работу на Дальнем Востоке, посетил Кунашир, Шикотан и Итуруп. Там он пообщался с местным населением. Жители островов пожаловались генеральному прокурору на проблемы с переселением из аварийного жилья, предоставлением жилья по договорам социального найма, ненадлежащее содержание многоквартирных домов и непредоставление жилья детям-сиротам. 

Рабочий визит Краснова также не понравился японским властям. Тогда МИД Японии выразил России протест и заявил, что когда только появилась информация о предстоящей поездке генпрокурора на Курилы, японская сторона связалась с Россией и настоятельно рекомендовала отменить визит, однако эту просьбу проигнорировали. 

Медведев и Курилы 

Еще один конфликт между Россией и Японий из-за Курильских островов произошел летом 2019 года. Тогда Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост премьер-министра, посетил остров Итуруп. В ответ на такие действия главы правительства МИД Японии заявил, что подобные визиты настоят ущерб российско-японским отношениями, и выразил протест. Тогда российское дипведомство осудило позицию Токио и заявило о неприемлемости таких протестов. В МИД России также подчеркнул, что комментарии японской стороны «граничат с попыткой вмешательства во внутренние дела России».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.