in

«Важные истории»: близкий к президенту чиновник бесплатно получил элитную квартиру от государства

Заместитель руководителя администрации президента РФ Владимир Островенко
Заместитель руководителя администрации президента РФ Владимир Островенко. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

«Важные истории» выпустили расследование о том, как неприметный замглавы администрации президента Владимир Островенко стал владельцем дорогой квартиры в обход действующего законодательства и при неясных обстоятельствах получил дачу в одном из рублевских поселков. Главное из расследования — в материале «МБХ медиа». 

Кто такой Островенко 

Об Островенко почти ничего неизвестно — имя чиновника очень редко всплывает в СМИ. Биография чиновника не примечательная: до 2008 года он служил в МИДе и российском посольстве в Германии, потом покинул дипломатическую службу и перешел в аппарат правительства, где возглавил департамент протокола в 2012 году при Путине-президенте стал руководителем службы протокола президента (до этого он был на той же должности у Путина-премьера), а в 2016 году стал замруководителя администрации президента.

Квартира за 192 миллиона 

В 2015 году Островенко приватизировал трехкомнатную квартиру площадью 176,4 кв. метров в элитном ЖК «Дом на Тишинке» в Большом Тишинском переулке. В 2016 году «Новая газета» оценила квартиру Островенко примерно в 192,5 млн рублей. Квартирой чиновник владеет до сих пор. В выписке из Росреестра указано, что он получил квартиру по «договору передачи» от федерального государственного бюджетного учреждения «Управление по эксплуатации жилого фонда» Управделами президента, у которого квартира находилась в оперативном ведении, то есть получил эту квартиру бесплатно. 

Однако для получения квартиры существуют определенные условия: госслужащие должны располагать менее чем 15 квадратными метрами жилплощади на члена семьи. Кроме того, при получении государственного жилья чиновник должен сдать всю свою жилплощадь государству. Однако за несколько лет до получения жилья в «Доме на Тишинке» у чиновника вместе с женой были две квартиры площадью 72 и 74,8 кв. метра, и это не учитывая государственную дачу площадью 165,4 квадратных метров, которой чиновник пользуется с 2009 года. 

Исходя из существующих правил, Островенко мог претендовать на получение квартиры в «Доме на Тишинке» только в случае, если бы он жил в этих двух квартирах как минимум с девятью родственниками или «иными лицами». Правда, с 2012 года 72-метровая квартира значится уже не в собственности Островенко, а в пользовании. В 2014 году из декларации исчезла и квартира жены площадью 74,8 кв. метра. К 2015 году чиновник с женой избавились от всех квартир в собственности и в итоге приватизировали квартиру в «Доме на Тишинке». 

Дача

В августе 2020 года Островенко получил в пользование дачу в рублевском поселке Горки-6, в которой ценовой диапазон колеблется от пяти миллионов долларов и заканчивается 20 миллионами долларов. Раньше дом, который получил Островенко, принадлежал государству. На каком основании чиновнику досталась эта дача, неясно. В выписке данные о передаче дачи Островенко не указаны, хотя обычно там содержится форма договора с данными о купле-продаже, дарении или передачи. 

Генеральный директор Трансперенси-Интернешенл Россия Илья Шуманов пояснил, что если государственное имущество покупает стороннее лицо, то это происходит через открытую конкурсную процедуру на сайте госторгов. Однако журналисты «Важных историй» аукцион по продаже этого дома на сайте госторгов не нашли. 

Переход старого дома, который сам по себе почти ничего не стоит, в собственность Островенко означает, что у него есть исключительное право купить принадлежащий государству участок площадью 56 соток. Но рыночная стоимость такого участка может составлять от 286 до 408,8 миллионов рублей, а это в 3-4 раза превышает официальный доход семьи Островенко за последние десять лет: с 2012 по 2020 год он задекларировал 76,9 миллиона рублей дохода, еще 21,9 миллиона заработала его жена. 

Журналистам в Управделами президента и в администрации президента не ответили на вопрос о том, на каких основаниях Островенко получил этот дом в собственность. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.