in

«Лучше в планетарий». Лолита снялась в ролике о мавзолее и попросила похоронить Ленина

Лолита Милявская
Лолита Милявская. Фото: личный архив

Певица Лолита Милявская снялась в новой короткометражке режиссера Александра Семина. В двухминутном ролике артистка сыграла мать, которая решила отвести своих детей в мавзолей «на Ленина посмотреть», но неожиданно передумала. Коротко о том, что это за видео и почему Лолита в нем снялась — в материале «МБХ медиа». 

Действие короткометражки происходит в такси. Лолита, по сюжету мать двоих детей, садится в машину и спрашивает водителя, далеко ли до Красной площади. Женщина объясняет, что мавзолей работает только до часу дня, а ей очень важно успеть с детьми «на Ленина посмотреть». В ответ водитель сообщает, что по пути огромная пробка, так как кто-то насмерть сбил пешехода. На это сразу реагируют дети, но героиня Лолиты прикрывает им руками глаза и говорит, что «не хватало нам еще трупы разглядывать». После этих слов повисла пауза. Затем женщина собрала детей и заявила, что лучше они поедут на метро в планетарий. 

«Раз в год Саша Семин, замечательный режиссер кино, снимает короткометражку про очень земное и понятное, про отношения. Делает это, будете удивлены, через конфликт, связанный с Мавзолеем Ленина», — написала Милявская в описании к ролику на своей странице в Instagram.

В разговоре с «МБХ медиа» певица заявила, что на самом деле этот ролик не о Ленине и не о том, что его нужно похоронить. По ее словам, это видео о том, что необходимо проявлять уважение к покойным и не выставлять их тела напоказ. 

«Это ролик про то, что вообще должно быть уважение к покойным и они должны покоиться с миром независимо от статуса и не выглядеть тряпичной куклой, в которую можно бросать дротики и взгляды. Это уважение к человеку независимо от того, с каким знаком эта историческая личность, плюс или минус. Ну, еще и про то, что детям точно не надо ходить в такие заведения и смотреть на мертвые тела», — заявила певица. 

Артистка также сказала, что на те огромные деньги, которые идут на содержание мавзолея, можно было бы поднять пенсии пожилым людям, которые из-за тяжелых условий «бальзамируются при жизни». 

При этом Лолита против полного уничтожения гранитного монумента, так как он является памятником архитектуры. 

«Я за то, чтобы из мавзолея получился какой-нибудь потрясающий музей, например, Великой Отечественной войны. Чтобы там менялись экспозиции про того же Ленина, про коммунистическую партию. С редкими документами и личными вещами, на что обычные люди любят смотреть», — сказала она. 

В своем Instagram певица также решила привлечь внимание политиков к этой проблеме и отметила в комментариях главу партии КПРФ Геннадия Зюганова, который обещал «гнать дубовой палкой» тех, кто хочет похоронить революционера. Пока короткометражку с участием Лолиты лидер фракции не прокомментировал. 

Мнение о видеоролике высказал глава партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин. По его словам, Милявская просто хотела «примазаться к величию Ленина» и «использовала как кич» его имя. Однако разъяснения артистки в посте в Instagram он проигнорировал. Сурайкин увидел в этом исключительно попытку дискредитировать имя Ленина.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.