in

«Мой друг семьи Пригожин меня все равно догонит». О чем Любовь Соболь рассказала журналу The New Yorker

Любовь Соболь
Любовь Соболь. Фото: личная страница в Instagram

В журнале The New Yorker вышла статья Маши Гессен о ближайшей соратнице политика Алексея Навального Любови Соболь. По сути – это профайл Соболь, с помощью которого автор объясняет американским читателям, как устроена внесистемная оппозиция в России, а также почему человек, которого не допускают до выборов в Госдуму, имеет значение для российской политики. Публикуем короткий пересказ этого материала.

Журналистка встретилась с бывшей юристкой Фонда борьбы с коррупцией* в маленькой квартире в Москве. Сейчас Соболь живет в ней одна, регулярно встречаясь один на один с полицейскими, которые то и дело приходят к ней с ордерами на обыск в шесть утра: ее муж, антрополог Сергей Мохов, уехал в Великобританию на постдокторантуру — он отчаялся получить место в российском университете, а для своей дочери Мирославы и ее бабушки, мамы Любови, теперь уже бывшая помощница Алексея Навального сняла квартиру неподалеку.

По суду Любовь Соболь должна оставаться дома с 20:00 до 6 утра; к тому же, ей запретили пользоваться интернетом и телефоном. Сейчас Соболь единственная из шести бывших сотрудников ФБК, руководящих проектами Навального, кто не находится ни под арестом, ни в эмиграции.

Соболь сотрудничает с Алексеем Навальным с самого начала. Она узнала о деятельности оппозиционера из «Живого журнала» — в России нулевых, как пишет Гессен, он заменил публичную сферу, которую «Путин опустошил, захватив независимые СМИ». В 2010 году в «ЖЖ» Соболь наткнулась на блог Навального, тогда еще молодого юриста, писавшего в основном о коррупции. В 2011 году, еще до выпуска с юридического факультета МГУ, Соболь устроилась к нему на работу и начала заниматься расследованиями о подозрительных государственных закупках.

В команде активистов, больше напоминающей коллектив технического стартапа, где все ходили в джинсах и кроссовках, Соболь, привыкшая к строгости и дресс-коду, стояла немного особняком. Примечательно, что несмотря на то, что Алексей Навальный обращался ко всем сотрудникам ФБК, в том числе, и к Любови, на «ты», она все равно использует обращение «вы». Так продолжается и сейчас.

Особенно заметна борьба Любови Соболь с бизнесменом Евгением Пригожиным, которого также называют «поваром Путина». Она расследовала его финансирование многочисленных «фабрик троллей», заражения детей в некоторых дошкольных учреждениях Москвы дизентерией из-за продуктов, поставляемых фирмами Пригожина, и то, откуда у него в распоряжении есть частный самолет, яхта, множество роскошных автомобилей и несколько роскошных поместий.

Спустя месяц после публикации расследования ФБК о Евгении Пригожине, муж Любови Соболь Сергей Мохов был отравлен у входа в свой подъезд. Его уколол мощным нейролептиком или миорелаксантом тридцатилетний фармацевт, который, судя по расследованию «Новой газеты», умер при невыясненных обстоятельствах спустя полгода после нападения. Сообщник киллера сообщил «Новой», что заказчиком покушения был Евгений Пригожин. 

Бизнесмен отрицал свое причастие к нападению. То же самое он утверждал и про случаи дизентерии в Москве — компании, поставлявшие неправильное питание в учебные учреждения, оказались связаны с Пригожиным. Когда Любовь Соболь пошла в суд со всеми доказательствами причастности Евгения Пригожина к этой трагедии, суд обязал выплатить каждой пострадавшей семье около ста тысяч рублей. Любовь Соболь получила негласный статус личного врага бизнесмена.

История Соболь, как пишет Гессен, циклична — и в этом она похожа на более объемную историю всей путинской России. Навальный и его сторонники организуют, протестуют, расследуют — Кремль подавляет. Расследования становится масштабнее, протесты собирают больше участников, видео просматривают уже новые пользователи, оппозиционных кандидатов начинают все лучше узнавать — усиляется машина репрессий с уголовными делами, преследованиями, арестами, покушений.

На вопрос Маши Гессен о том, почему она не уедет из страны, Соболь ответила, что это ее дом, а бегством не спастись. «Почему мне не быть здесь? Мой друг семьи Пригожин меня [все равно] догонит», — заключила Любовь.

*Фонд борьбы с коррупцией признан в Российской Федерации экстремистской организацией и иностранным агентом

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.