in

Макфол призвал Путина освободить двух заключенных американцев. Это надо сделать до встречи с Байденом

Бывший посол США в России Майкл Макфол
Бывший посол США в России Майкл Макфол. Фото: пресс-служба Госдепартамента США

Бывший посол США в России Майкл Макфол призвал Владимира Путина освободить осужденных в РФ американцев Тревора Рида и Пола Уилана перед встречей с американским лидером Джо Байденом в июне. В своем Twitter он написал, что если бы президент России хотел «стабильных, предсказуемых, нормальных отношений» с США, то он бы освободил «незаконно осужденных американцев». 

Этот твит стал ответной реакцией на известие о том, что у одного из заключенных, Тревора Рида, подтвердился COVID-19. Такую информацию опубликовал представитель семьи Рида Джонатан Фрэнкс.

«Вне всякого сомнения — стоит чему-то случиться с Тревором, мы всю ответственность возложим на российское правительство», — говорится в его заявлении.

Тревор Рид был задержан в августе 2019 года за пьяный дебош и нападение на полицейских, которые приехали для усмирения американца. 28-летний студент из Техаса был обвинен в применении к полицейским насилия, опасного для жизни и здоровья (часть 2 статьи 318 УК).

Тревор Рид в Головинском суде Москвы
Тревор Рид в Головинском суде Москвы. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Максимальное наказание по этой статье составляет десять лет лишения свободы. Американец на суде уверял, что он был пьян и не помнил, как рвал форму на одном из сотрудников полиции и бил другого. 

В 2020 году Тревор Рид получил девять лет колонии общего режима. «Сегодня американский гражданин Тревор Рид был осужден и приговорен к 9 годам тюрьмы на основании доказательств настолько смехотворных, что даже судья над ними смеялся при вынесении приговора. Это был театр абсурда», — заявил по итогам суда посол США в России Джон Салливан.

Бывшего американского пехотинца Пола Уилана арестовали по подозрению в шпионаже в декабре 2018 года. Он получил от одного из своих друзей флешку, в которой, как подумал Уилан, была информация о российских храмах. Это происходило в отеле «Метрополь» — через несколько минут в номер американца ворвались вооруженные люди. По данным следствия, Разведывательное управление минобороны США отправило Уилана в Москву, чтобы забрать флешку с именами и фотографиями студентов пограничного училища. В 2019 году бывшего морпеха приговорили к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Комментируя призыв экс-посла США в России к Владимиру Путину, ведущий научный сотрудник института США и Канады РАН Павел Шариков пояснил, что хотя Макфол сейчас не занимает никаких официальных должностей, тем не менее, его аффилированность с кругами Демократической партии очевидна, и очевидно, что он может себе позволить вещи, которые недоступны, например, официальным лицам.

Пол Уилан во время оглашения приговора в Мосгорсуде
Пол Уилан во время оглашения приговора в Мосгорсуде. Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

«Он говорит не от лица демократической партии, но формулирует их идеи как-то более откровенно. То, что он сказал про двоих американцев, которые содержатся в российских местах заключения — это для американцев один из приоритетов. Я обращал внимание на то, что, когда была встреча Блинкена и Лаврова, на сайте Госдепа в отчете об этой встрече появилась информация о том, что этот вопрос поднимался, а на сайте [российского] МИДа этот вопрос умолчался», — отметил эксперт в разговоре с «МБХ медиа».

Шариков также указал на то, согласно официальным сообщениям, почти все контакты с Россией происходят по инициативе Запада.

«У американцев есть какие-то интересы, которые они пытаются так или иначе реализовать. У американцев есть опасения, связанные с тем, что они не понимают, не считают российскую политику предсказуемой и стабильной, поэтому постоянно связываются и ищут контакты. С российской стороны нет ощущения, что американская политика непредсказуема. Наоборот: российские официальные лица, журналисты говорят: «Мы ожидаем новых санкций, мы ожидаем, что американцы осудят нас за какой-то шаг», и американская политика не считается непредсказуемой», – уверен он.   

 При этом, по мнению Шарикова, в любом случае, принимаются те решения, которые заведомо не будут поддержаны американцами.

«С этой точки зрения есть асимметрия определенная, и Макфол, наверное, действительно использует те слова, которые официальные лица не в состоянии себе позволить», – считает эксперт.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.