in

В Кремле считают интересным предложение Маска о беседе с Путиным в Clubhouse. Но надо разобраться

Илон Маск
Илон Маск. Фото: Daniel Oberhaus / Flickr

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал интересным предложение основателя Tesla и SpaceX Илона Маска об онлайн-беседе с Владимиром Путиным в новой социальной сети Clubhouse. Однако, по словам представителя Кремля, сначала нужно понять, что именно имел в виду американский предприниматель.

«Вы знаете, что непосредственно президент Путин не использует социальные сети, лично он их не ведет. Поэтому в целом это, безусловно, очень интересное предложение, но нам нужно как-то понять, что предлагается, поэтому сначала как-то проверим все это, а потом уже будем реагировать», — сказал Песков журналистам.

Накануне Илон Маск в своем посте в Twitter упомянул официальный аккаунт Кремля, пригласив главу государства Владимира Путина поговорить в голосовой соцсети Clubhouse.

«Не хотели бы вы присоединиться ко мне для беседы в Clubhouse?», — написал он. А в следующем сообщении добавил уже на русском языке: «Было бы большой честью поговорить с вами».

Clubhouse — это закрытая социальная сеть, запущенная в марте 2020 года. Общаться там можно только с помощью голоса в аудиочатах. Пока зарегистрироваться там могут только владельцы iPhone и только по специальному приглашению — версия для Android-устройств еще находится в разработке.

Одним из первых известных пользователей Clubhouse стал глава SpaceX Илон Маск. После его участия в ток-шоу The Good Time Show, продюсируемом самой соцсетью, аудитория новой платформы начала стремительно расти.

По состоянию на 1 февраля Clubhouse насчитывал 2 млн пользователей, а его стоимость оценивалась в $1 млрд. Благодаря аудиочату с Маском приложение взлетело на вершины чартов стартапов, а коммерсанты стали продавать приглашения в соцсеть по цене от $5 до $800. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.