in

«Много людей, вероятно, умрет вначале». Илон Маск — о трудностях колонизации Марса

Илон Маск.
Илон Маск. Фото: Steve Jurvetson / Flickr

Основатель компании SpaceX Илон Маск в интервью фонду Xprize, который поддерживает инновации, заявил, что покорение Марса потребует человеческих жертв из-за огромного количества трудностей, которые есть у этой миссии. 

«Честно говоря, много людей, вероятно, умрет вначале», — сказал Маск.

Предприниматель уточнил, что в проекте колонизации Марса будут участвовать только волонтеры и добровольцы. При этом, по его словам, желающих полететь на эту планету много. Американский миллиардер отметил, что основными добровольцами в покорении Марса, видимо, станут те, кто любит опасные приключения.

«Да, можно умереть. Будет неудобно, и еда, вероятно, будет не очень хорошей, и прочие подобные вещи. Но если вас привлекает трудное и опасное, но славное приключение, то Марс — самое подходящее для него место», — сказал бизнесмен. 

Компания SpaceX разрабатывает космический корабль Starship для полетов на Марс (и на Луну), чтобы в будущем основать на Марсе колонию, населенную людьми. Ранее предприниматель заявлял, что, вероятно, человек окажется на поверхности Марса уже через четыре-шесть лет. Он планирует отправить на Марс миллион человек к 2050 году, для чего понадобится флот из тысячи звездолетов. Предприниматель даже готов предоставлять ссуды и рабочие места на Марсе тем, кто не сможет сам оплатить перелет на планету. 

Космический корабль Starship
Космический корабль Starship. Фото: Official SpaceX Photos / Flickr

Предприниматель убежден в том, что покорение Марса необходимо, так как поможет человечеству выжить в будущем. При этом Маск настолько решительно настроен основать человеческую колонию на Марсе, что даже готов для финансирования марсианского проекта продать все свое имущество. 

Недавно у офиса SpaceX активисты вывесили баннер с надписью «Марс — отстой», аргументировав свое высказывание тем, что человечеству нужно беречь Землю, а не думать о покорении других планет. 

Ранее NASA удалось впервые добыть на Марсе кислород, а также запустить летающий дрон. В организации считают, что добыча кислорода говорит о том, что люди в скором времени смогут высадиться на Марс: открытие поможет обеспечить космонавтов на Марсе воздухом, пригодным для дыхания. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.