in

«Мой преступный синдикат растет». Навальный рассказал о новых уголовных делах против него

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

В социальных сетях Алексея Навального опубликован новый пост от его имени. В нем политик рассказал, что за время пребывания в тюрьме, где он отбывает наказание по делу «Ив Роше», против него возбудили уже два уголовных дела.

«Кто-то в тюрьме встает на путь исправления, а я, очевидно, качусь по наклонной. С каждым днем я все более закоренелый преступник», — отметил оппозиционер.  

По словам Навального, об уголовных делах 24 мая ему рассказал следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета России.

«Он сообщил мне, что в нашей Россиюшке расследуют аж три новых особо важных дела. Ими занимается на самом высшем уровне 21 следователь. И преступник по всем трем уголовным делам я — Навальный Алексей Анатольевич», — написал он.    

Одно из них — уголовное дело об оскорблении судьи Бабушкинского суда Москвы Веры Акимовой, которая выносила приговор о штрафе Навальному по делу об оскорблении ветерана в апреле этого года.

«Как именно оскорбил, не указано. Просто Навальный оскорбил — вот ему новое уголовное дело», — отметил оппозиционер.

В этом же месяце было возбуждено еще одно дело: по ч. 1 ст. 239 УК (создание НКО, посягающей на личность и права граждан). Фигурантами по нему также проходят соратники политика Леонид Волков и Иван Жданов. Максимальное наказание — четыре года лишения свободы.

«Следователи обвиняют меня в том, что я побуждал граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей. Постановление тоже на трех листочках, и из доказательств там есть то, что я без разрешения опубликовал фильм “Дворец Путина”. Ха-ха-ха», — написал Навальный.

А в декабре 2020 года, еще до возвращения Навального из Германии в Россию, против него возбуди уголовное дело по обвинению в трате на личные нужды 356 млн рублей из пожертвований в Фонд борьбы с коррупцией. За что ему грозит до двух лет тюрьмы.

«Постановление на 3 листочках, доказательств вообще никаких. Просто написано «похитил». Вот и все. Че там доказывать, вы его фамилию видели? Против него любые дела можно возбуждать», – иронизирует политик.

Описав все эти уголовные дела, Навальный в шутку призвал своих подписчиков не думать, что он просто сидит в камере, пьет чай и бездельничает.

«Мой мощный преступный синдикат растет. Я совершаю все больше преступлений. Все больше и больше следователей заняты мной, а не такой ерундой, как убийства, грабежи и похищения людей. Мы-то думали, для этого нужно Главное следственное управление и его «следователи по особо важным делам», – написал оппозиционер.

В заключение Навальный назвал себя «профессором Навариарти и кукловодом преступного мира».

Ранее политик опубликовал первый пост после завершения голодовки. В публикации он рассказал, что «тюрьма очень способствует ощущению счастья», хоть и кратковременному.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.