in

«Тюрьма способствует ощущению счастья». Навальный опубликовал первый пост после завершения голодовки

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: личный архив

В Instagram Алексея Навального, который находится в колонии под Владимиром, появился новый пост от его имени. В публикации политик поделился «лайфхаками» о том, как легко почувствовать себя воодушевленным, и рассказал, что «тюрьма очень способствует ощущению счастья», хоть и кратковременному. По его словам, для этого «нужно просто уметь устроить себе праздник». 

«Как только меня посадили, я решил, что очень важно что-то праздновать и отмечать. Чтобы дни не сливались в рутину. Решил отмечать воскресенья», — написал он. 

По словам Навального, делать это довольно просто: всю неделю политик не ел хлеб, а в воскресенье «брал буханку, намазывал на кусок хлеба масло, если было, заваривал кофе и имел такой божественный праздничный завтрак, какого и на воле никогда не бывает».

Он также рассказал, что не питался мучным как минимум 46 дней — 23 дня голодовки и 23 дня выхода из нее, поэтому очень ждал 16 мая, воскресенья, чтобы наконец «отпраздновать» его. Политик боялся, что реальность окажется «немножко скучнее», чем он надеялся. Но, вопреки опасениям, воскресный завтрак удался.

«Говорю вам: если бы существовал прибор, замеряющий счастье, то никакой олигарх, завтракающий на яхте, ни один посетитель мишленовского ресторана не испытал и 1/10 того полного счастья, что было у меня», — заверил Навальный своих сторонников.

Ранее директор ФСИН Александр Калашников заявил, что здоровье Алексея Навального после голодовки в колонии «стабилизировалось». 

«Каких-то специальных взысканий, нарушений — их сейчас нет, и ему не объявляется. И нет в этом цели как-то его унизить, осложнить ему жизнь, он на общих условиях. Могу сказать, что со здоровьем у него все более или менее восстановилось нормально, он объявлял голодовку, сейчас от нее отказался. Вес его уже 82, по-моему», — сказал он.

По словам главы ФСИН, Навальный нормально питается и имеет возможность общаться с семьей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.