in

Телефонные мошенники под видом Сбербанка дозвонились до МКС. Но космонавты их раскусили

МКС
МКС. Фото: Pixabay

Находящийся на Международной космической станции космонавт Олег Новицкий рассказал, что получал звонки от телефонных мошенников, представлявшихся службой безопасности Сбербанка.

О своем опыте общения со злоумышленниками, которые пытались выманить у него деньги, космонавт рассказал в ходе международного онлайн-тренинга по кибербезопасности Cyber Polygon 2021.

«Были попытки, были телефонные звонки. Но такого прямого взлома не было, потому что нет у меня столько ценной информации, чтобы кого-то заинтересовать. Но были звонки, опять же, сотрудниками Сбербанка представлялись. Наверное, не очень умело, поскольку это было очень очевидно, что выходят на связь мошенники», — сказал Новицкий.

Он отметил, что в результате мошеннических действий никто не пострадал.

Также во время онлайн-тренинга космонавт рассказал, как информация с МКС передается на Землю.

«Для передачи информации может использоваться криптошифрование, которое даже в случае перехвата информации практически не поддается расшифровке», — пояснил он.

По словам Новицкого, по закрытым каналам связи передается информация о здоровье членов экипажа и технические данные. При этом уровень безопасности передачи информации довольно высокий и надежный, заверил он.  

Сейчас на борту МКС находятся семь членов экипажа: космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, астронавты НАСА Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке, а также астронавт JAXA Акихико Хосидэ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.