in

«Они решили устроить сюрприз». Зачем участники «Юнармии» открыли стрельбу в новосибирском детском лагере

Юнармия
Юнармейцы. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ

В Новосибирской области участники Всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия» устроили стрельбу в воздух в детском палаточном лагере в селе Корнилово. Позднее выяснилось, что это были учения — правда, юнармейцы и их преподаватель никого не предупредили и сильно напугали воспитанников лагеря. Коротко о том, что произошло — в материале «МБХ медиа». 

Как сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Новосибирской области, выстрелы в детском палаточном лагере в селе Корнилово Болотинского района раздались вечером 5 июля. В этот момент в лагере находились около 50 детей, а также работники Болотинского молодежного центра. Воспитанники лагеря были на берегу реки, когда «со стороны леса в лагерь ворвались четверо подростков и начали стрельбу в воздух». О том, были ли в результате происшествия пострадавшие, в управлении не уточнили. Однако, по данным СК, выстрелы очень напугали детей. 

По данным издания «Вести Новосибирск», позднее выяснилось, что устроившие стрельбу подростки были участниками детско-юношеского движения «Юнармия». Они приехали в лагерь, чтобы провести занятия с детьми, однако руководство лагеря об этом не предупредили. В итоге, после происшествия детей пришлось успокаивать. 

«Когда услышали выстрелы, началась паника, у детей истерика. Думали, что произошла ситуация, как в Казани», — рассказал изданию анонимный источник. 

При этом действовали подростки не самостоятельно, а с подачи сопровождавшего их наставника, утверждают журналисты. Юнармейцы использовали охолощенное оружие — автоматы Калашникова разного калибра и ручной пулемет Калашникова, а также дымовые шашки.

Руководительница Болотинского молодежного центра Наталья Ермак прокомментировала случившееся порталу «Горсайт». По ее словам, наставник и юнармейцы просто хотели сделать детям «сюрприз».

«Ситуация больше раздута. Вечером дети в палаточном лагере действительно услышали хлопки. Выяснилось, что в гости в лагерь приехали дети из другого патриотического клуба из Болотного — четыре воспитанника и преподаватель. Они решили устроить сюрприз и пострелять. Это было незапланированно», — заявила она. Ермак также добавила, что наставнику объяснили, наскольо «неуместным» было такое появление в лагере.

О произошедшем также написало сообщество «Инцидент Новосибирск» во «ВКонтакте». Авторы поста сообщили, что после стрельбы сотрудники, которые сопровождали детей в лагере, позвонили директору Болотовского молодежного центра. 

«В учреждении им дали распоряжение срочно замять ситуацию. Детям на собрании пояснили, что это была учебная тревога, а также настояли, чтобы они не говорили о произошедшем своим родителям», — говорится в посте. 

В результате, по факту произошедшего Следственный комитет начал проверку по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия). 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.