in

Компания МТС запустила в Москве первую масштабную пользовательскую пилотную сеть 5G

Салон сотовой связи «МТС»
Салон сотовой связи «МТС». Фото: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

Компания МТС запустила в Москве первую пользовательскую пилотную сеть 5G в диапазоне 4,9 ГГц. Использовать ее смогут абоненты оператора, владеющие смартфонами с поддержкой нового стандарта связи.

Сети 5G отличаются от уже существующих более высокой скоростью передачи данных — до нескольких гигабит в секунду, что примерно в 100 раз быстрее, чем в сетях 4G. За счет высокой скорости сети 5G можно использовать для управления беспилотным транспортом или городскими сервисами.

«МТС объявляет о запуске первой в России масштабной пользовательской пилотной сети 5G в диапазоне 4,9 ГГц в 14 популярных местах Москвы, где абоненты МТС, использующие 5G-совместимые смартфоны, смогут подключаться к безлимитному 5G-интернету со скоростями до 1,5 Гбит/c и минимальными задержками», – говорится в сообщении компании.

Самостоятельное подключение к пилотным зонам пока недоступно широкому кругу абонентов МТС. Выбор участников пилотного проекта, использующих смартфоны с поддержкой сетей пятого поколения (band n79 в полосе 4,4-5,0 ГГц, диапазон поддерживают самые популярные смартфоны в РФ, включая iPhone 12 и iPhone 12 Pro. – «МБХ медиа»), будет осуществляться автоматически на основе обезличенного анализа данных об их передвижении, близости к пилотным локациям, профиле потребления услуг и интернет-трафика.

«Такие абоненты получат SMS с приглашением подключиться к пилотной сети через активацию опции «Доступ к 5G»», — пояснили в компании.

Пилотная сеть 5G будет доступна в Никольском пассаже, «Детском мире», на Москворецкой и Раушской набережной, в парке Зарядье, на Университетской площади у здания МГУ, на ВДНХ, смотровой площадке на Воробьевых горах, а также в парке Горького, парке искусств «Музеон», развлекательном парке «Остров мечты», Крымском мосту, Фрунзенской и Пречистенской набережных и некоторых других местах. Подробная карта зон покрытия пилотной сети 5G доступна по ссылке.  

Пользователи смогут испытать сеть 5G при загрузке тяжелого контента, использовании AR/VR-сервисов и облачных игр и т.д. Специалисты МТС, в свою очередь, будут решать технические задачи по совершенствованию инфраструктуры 5G, ее совместимости с абонентским оборудованием, а также оценивать факторы, влияющие на качество услуг.

Количество зон 5G и покрытие со временем будет увеличиваться.

МТС также развивает пилотные и тестовые зоны 5G в Санкт-Петербурге, Казани, Кронштадте, Томске.

Во всем мире наиболее перспективным для 5G является диапазон частот 3,4-3,8 ГГц, но в РФ он активно используется силовыми ведомствами, и переговоры Минцифры с силовиками по его расчистке не дали никаких результатов.

Летом прошлого года стало известно, что сотовый оператор МТС первым в России получил лицензию на предоставление услуг мобильной связи стандарта 5G/IMT-2020 в 83 субъектах страны.

Роскомнадзор выдал компании разрешение сроком до 16 июля 2025 года. Тогда сообщалось, что технические средства будут использовать на полосах радиочастот 24,25-24,65 ГГц. Президент МТС Алексей Корня назвал это событие историческим моментом для отрасли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.