in

Суд оштрафовал «Одноклассники» на 4 млн рублей за неудаление призывов на акцию 23 января

Приложение социальной сети «Одноклассники»
Приложение социальной сети «Одноклассники». Фото: URA.RU / TASS

Мировой судья судебного участка №345 оштрафовал соцсеть «Одноклассники» на 4 млн рублей по двум протоколам о неудалении запрещенного контента (часть 2 статьи 13.41 КоАП). Об этом «МБХ медиа» сообщил секретарь мирового суда.

«Вынесен штраф, по два миллиона рублей по каждому делу», — отметил он, не уточнив подробностей.

Как сообщил «МБХ медиа» источник, знакомый с материалами дел, штрафы соцсеть получила за «неисполнение требований о пресечении распространения призывов к участию в несанкционированных митингах 23 января».

Представитель пресс-службы «Одноклассников» сообщил «МБХ медиа», что им известно о решении суда. «Планируем обжаловать», — добавил он.

20 января Роскомнадзор обратился к соцсетям с требованием «прекратить распространение информации, направленной на вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий». 

Позднее ведомство сообщило, что с 11 февраля по 1 марта будет составлять на Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники», YouTube и Telegram протоколы по статье 13.41 КоАП из-за неудаления призывов к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.