in

«Музей завистливых идиотов»: у Понасенкова появились планы на квартиру историка-убийцы Соколова

Историк и публицист Евгений Понасенков
Историк и публицист Евгений Понасенков. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Известный российский историк и публицист Евгений Понасенков одержал очередную победу в суде над бывшим доцентом Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олегом Соколовым, жестоко расправившимся с аспиранткой в декабре 2019 года. 

Соколов проиграл два процесса. По их результатам он должен не только принести извинения, но и компенсировать моральный ущерб. Понасенков отметил, что доцент-убийца должен ему большую сумму денег, так как тот не расплатился с ним по предыдущему иску: ранее Понасенков выиграл у Соколова суд за причинение морального ущерба и постановил Соколову выплатить ему компенсацию.

«Суд постановил возместить мне моральный ущерб, а это большая сумма денег, он не расплатился со мной еще по тому суду, служба судебных приставов каждый месяц автоматически мне перечисляет его пенсию, но это будет до скончания века, потому что у него пенсия маленькая», — сказал Понасенков.

Историк ожидает, что из-за нового суда, который проиграл Понасенкову Соколов, на убийцу ляжет еще одна огромная сумма издержек, которую он вряд ли сможет отдать, поэтому, скорее всего, квартиру Соколова опишут и передадут Понасенкову. 

Он пояснил, что жить в квартире, если она ему достанется, не будет, так как в ней произошло убийство, но, вероятно, откроет в ней «исторический музей завистливых идиотов», в экспозицию которого войдут гравюры, фотографии, книги и статьи. Отдельный уголок с лампадкой будет посвящен бывшему хозяину Соколову. 

Конфликт Понасенкова с Соколовым — давняя история, начавшаяся еще в 2018 году. Понасенков обвинял Соколова в плагиате. Соколов, в свою очередь, называл работы Понасенкова ненаучными. Понасенков подал на Соколова в суд, требуя защитить свои честь и деловую репутацию. Суд первой инстанции принял сторону Соколова, а Санкт-Петербургский городской суд отменил данное решение и частично согласился с требованиями Понасенкова. Понасенков говорил, что Соколов не исполняет решение инстанции и не выплачивает ему 90 тысяч рублей по иску.

Историка Олега Соколова задержали 9 декабря 2019 года: он пытался утопить в реке рюкзак с отрезанными женскими руками. Он признался, что убил свою аспирантку и сожительницу Анастасию Онищенко из-за конфликта. Тело он расчленил, чтобы скрыть улики. По его словам, после этого он планировал пойти в Петропавловскую крепость и покончить с собой в костюме Наполеона.

Обновлено 07.06:

Адвокат Соколова Александр Торгашев пояснил «МБХ медиа», что компенсация, которую проигравший историк должен выплатить Понасенкову, значительно меньше стоимости его квартиры. 

«Понасенков сильно преувеличивает и запутывает ситуацию с судами уже 2 года. По иску Понасенкова за компенсацию морального вреда 10 тысяч рублей, а также около 70 тысяч рублей судебных расходов, и эта сумма частично уже погашена. Больше ничего нет. На квартиру не потянет ни в каком случае», — сказал адвокат. 

Понасенков утверждал, что Соколов проиграл два процесса и должен выплатить ему по иску 90 тысяч рублей. Однако «МБХ медиа» удалось найти только один иск Понасенкова к Соколову (хотя недавно Савеловский районный суд Москвы отказал в удовлетворении иска о защите чести и достоинства, который подал к Понасенкову Соколов в 2018 году) и обнаружить, что в пользу Понасенкова с Соколова должны взыскать только 10 тысяч рублей и еще 38 тысяч рублей за компенсацию судебных расходов. Больше исков Понасенков к Соколову не подавал (это следует из информации, опубликованной на сайте Октябрьского городского суда Санкт-Петербурга: иск подается по месту прописки ответчика). 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.