in

«Мы пытаемся нанять медведя охранять горшок с медом». Почему лидеры стран ЕС отказались от встречи с Путиным

Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента РФ

После женевской встречи Байдена и Путина федеральный канцлер Германии Ангела Меркель предложила пригласить российского президента на саммит с лидерами Евросоюза (ЕС). Однако главы ряда стран ЕС отказались от такого формата. Что предлагала Меркель, какие страны выступили против и почему – в материале «МБХ медиа».  

Что предложила Меркель 

О том, что канцлер предложила провести саммит Россия-Евросоюз, 23 июня сообщила газета Financial Times. Как писало издание, в Берлине посчитали, что прошедшая в Женеве встреча Путина с Байденом – хороший повод для того, чтобы восстановить и оживить отношения с Россией (саммиты РФ и Евросоюза не проводились с 2014 года). Ее инициативу поддержал президент Франции Эммануэль Макрон. Впоследствии немецкие и французские послы доложили об идее Меркель представителям ЕС в Брюсселе. 

Инициативу канцлера положительно оценили в Кремле – пресс-секретарь президента Дмитрий Песков одобрил ее предложение. Посол России в Германии Сергей Нечаев, в свою очередь, сказал, что Россия никогда не выходила из диалога с Германией и отметил, что по российской инициативе «никакие диалоговые форматы с Германией не прерывались». Однако глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил опасения по поводу проведения саммита — по его словам, такая встреча может «подорвать эффективность [антироссийских] санкций». 

Какие страны отказались и почему

По данным издания Bloomberg, представители около 10 стран на саммите отвергли предложение Меркель. В их число вошли премьер Нидерландов, президент Румынии, премьер-министр Бельгии, президент Литвы и премьер-министр Латвии. Некоторые из них считают, что время для проведения такого саммита еще не наступило: так полагают румынский президент Клаус Йоханнис и премьер-министр Бельгии Александер де Кроо. Последний, правда, добавил, что в какой-то момент ЕС придется сесть за стол переговоров с Россией, потому что нельзя ограничивать отношения «одними санкциями» и «высылками дипломатов». 

Более жесткими в высказываниях оказались лидеры Латвии и Литвы. По словам латвийского премьера Кришьяниса Кариньша, Кремль «не понимает уступок», а только «политику силы». Литовский президент Гитанас Науседа также высказался об агрессивных, по его мнению, действиях России. «Если без каких-либо позитивных изменений в поведении Москвы мы начнем действовать, это станет очень неопределенным и плохим сигналом. Мне кажется, что мы пытаемся нанять медведя охранять горшок с медом», — метафорично высказался Науседа. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и вовсе сказал, что не будет присутствовать на переговорах с Путиным. Рютте однозначно дал понять, что его отказ связан с «малайзийским «Боингом»  — в 2014 году над Донбассом был сбит Boeing 777, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. В результате катастрофы погибло 298 человек, из них 192 — граждане Нидерландов. По версии Международной следственной группы, самолет был сбит установкой «Бук», который принадлежал курской 53-й бригаде ПВО российских вооруженных сил.

Точечные договоренности и новые санкции 

Тем не менее, ЕС готов взаимодействовать с Россией, но лишь в тех сферах, которые представляют интерес для Европы. В их число вошли проблемы климата и экологии, здравоохранения, иранской ядерной программы, а также положения в Ливии и Сирии. Однако в целом общий настрой ЕС заключается в том, чтобы и дальше усиливать давление на Россию в случае ее агрессивного поведения: Евросовет поручил Еврокомиссии и главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю подготовить варианты санкций против России на случай, если Кремль и дальше будет проводить «незаконную» политику. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.