in

В Израиле стали выращивать мясо животных в пробирках. Для его производства не будут забивать скот

лаборатория
Фото: Future Meat Technologies

Израильская компания Future Meat Technologies запустила первую в мире фабрику, которая занимается производством культивированного мяса, выращенного путем искусственного размножения клеток. 

Технология, запатентованная компанией, предполагает, что мясо выращивается из клеток животных в биореакторах. Соответственно, для того, чтобы его производить, не требуется забивать скот. Питательная среда в реакторах состоит из тех же веществ, которыми обычно кормят животных, отправляющихся впоследствии на убой. Тем самым, клетки, которые находятся в реакторе, размножаются и разрастаются, и, по итогу, превращаются в полноценные и съедобные куски мяса.

Такое предприятие может ежедневно производить 500 килограмм курятины, свинины и баранины, подчеркивают в Future Meat Technologies. 

Представители компании говорят, что выращивание культивированного мяса более экологично, чем производство обычного: во время создания мяса в биореакторе выбрасывается на 80% меньше парниковых газов, используется на 99% меньше земли и на 96% меньше пресной воды, чем при традиционном производстве мяса. 

«Наша цель — сделать культивированное мясо доступным для всех, при этом мы должны гарантировать, что оно будет здоровое, вкусное и экологически чистое. Мы обеспечим [едой] будущие поколения», — сказал основатель и главный научный сотрудник Future Meat Technologies Яаков Нахмиас. 

Ранее нидерландская компания CE Delft заявила, что к 2030 году выращенное искусственно мясо станет дешевле обычного. 

Кроме того, сообщалось, что в ближайшее десятилетие россиянам станут доступны растительное и клеточное мясо и выпечка из белка насекомых. По словам управляющего партнера венчурного фонда Fuel for Growth, члена рабочей группы дорожной карты FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Андрея Зюзина, разработки таких продуктов уже ведутся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.