in

«Мыло ронять можно, всем наплевать». Блогер Хованский написал письмо из СИЗО

Юрий Хованский в суде
Юрий Хованский в суде. Фото: Давид Френкель

Блогер Илья Мэддисон показал в своем стриме письмо, которое он получил из СИЗО от блогера Юрия Хованского, обвиняемого в оправдании терроризма.

Хованский написал, что жизнь в тюрьме не похожа на то, что показывают в советском художественном фильме 1989 года «Беспредел» про жизнь заключенных в колонии: заключенные в его СИЗО совсем не напоминает настоящих преступников. 

«Сидят тут, как правило, обычные люди, скорее неудачливые, а не виновные в чем-то. Говорят, где-то на северах [в колониях, которые находятся на севере России] люди живут по реальным “понятиям”, но туда даже с моей “тяжелой” статьей не отправляют», — написал блогер. 

Рассказал Хованский и о своем распорядке: жизнь в СИЗО состоит из подъема в 6 утра, завтрака, зарядки, обеда, ужина и прогулки. В 10 часов вечера отбой. 

Есть у Хованского и претензии к СИЗО: например, блогер жалуется и на отсутствие в бани, несмотря на то, что вторник по тюремному распорядку банный день. «Это обман», — написал он и добавил, что у них есть только душевые. В этой части письма Хованский также развенчал миф о мыле, которое якобы нельзя ронять в мужских душевых: «мыло ронять можно», так как «всем наплевать», пишет он. Однако в целом СИЗО ему нравится. 

Половина письма посвящена изменениям мировоззрения блогера. Он пишет, что поверил в Бога. 

«В Бога я поверил не для прикола и не ради образа, а потому что с ним гораздо проще. Ну и в Путина я верить перестал, нужно было заполнить духовный вакуум», — написал Хованский по поводу смены своих взглядов на жизнь. Также он сказал, что не держит зла на стукачей (арест блогера мог стать результатом доноса) и язвительных комментаторов, которые радовались его задержанию. 

Блогер отметил, что он очень скучает «по чтению комментов и подписчикам», и добавил, что ждет свободы.  

В середине июня Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга арестовал Хованского на два месяца. Блогер проходит по статье 205.2 УК «Оправдание терроризма и призывы к нему». Поводом к возбуждению уголовного дела стала песня блогера про теракт на Дубровке в 2002 году, которую он спел в одном из стримов — в ней он, предположительно, восхвалял террористов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.